День бумажного письма!!!!!














Современный мир, к сожалению, все дальше и дальше отходит от написания бумажных  писем. Как говорится, новый век, новые технологии.
С целью ознакомления детей с элементарными правилами написания письма в 3-А классе Кировской многопрофильной гимназии состоялся классный час, приуроченный ко Дню написания бумажного письма, который ежегодно отмечается 11 ноября.
На мероприятии присутствовали: инженер Центра почтовой связи №2 города Первомайска Елена Евкова, начальник отдела образования администрации города Кировска Елена Полякова, директор гимназии Нина Золотухина, представитель редакции «Информационный вестник» Лидия Пономарева.
Классный руководитель Людмила Захарова отметила, что история написания письма уходит далеко вглубь веков, когда еще не было конвертов и марок. Люди писали письма, складывали конвертом и скрепляли печатью из сургуча, чтоб никто не смог их распечатать. Педагог наглядно ознакомила учеников с элементарными правилами написания писем, рассказала ребятам, в чём разница между адресантом и адресатом, показав слайд-презентацию.
Представитель почтового отделения Елена Евкова поведала юным школьникам много интересного как о возникновении письма, так и в целом о работе почты. Специалист научила ребят подписывать и правильно наклеивать почтовые марки на конверты и поздравительные открытки. А также пополнила классную библиотечку 3-А интересной и познавательной литературой, подарив книжечки.
Гости, присутствующие на мероприятии, охотно помогали увлечённым школьникам справляться с поставленной задачей. А сами ребята с удовольствием писали послания своим близким.
«Когда-то письма были единственным способом общения людей из разных городов, поселков, областей и даже стран. Люди писали письма, телеграммы, поздравляли друг друга открытками. Рукописные письма дороги тем, что в них вложена душа. И чем больше проходит времени, тем они становятся ценнее», - отметила представитель почты.
Также Елена Евкова подчеркнула, что данная акция проходит только в пяти школах Луганской Народной Республики и проходит она под патронатом ГУП ЛНР «Почта ЛНР».
«Мероприятие проходит в преддверии Дня написания бумажного письма. Такие уроки проводятся для того, чтобы детки писали больше писем, ведь письма – это душа, вложенная в бумагу и их очень приятно получать», - подытожила Елена Евкова.
Представитель редакции «Информационный вестник» Лидия Пономарёва от имени главного редактора Ольги Степановой призвала ребят к сотрудничеству, отметив, что каждый написанный и присланный в редакцию материал будет размещаться в газете.
«По поручению главного редактора, я предлагаю создать творческую группу, которая будет освещать основные события вашего класса и гимназии», - предложила Лидия Пономарёва и вручила юным «писателям» блокнотики с символикой кировской газеты для первых проб пера малышей.
Начальник отдела образования Елена Полякова отметила, что «день написания писем очень важен  в наше время».
«Рукописные письма дороги нам тем, что написаны душевно. Волнительно держать в руках конверт с письмом в ожидании его прочесть, ведь по почерку можно определить, кто и с каким настроением писал его. Мы, в свое время, не могли позвонить родным, которые жили далеко от нас и писали им письма», - отметила руководитель.
Директор гимназии Нина Золотухина, отметила, что дети с интересом и восторгом восприняли мероприятие.  Руководитель подчеркнула, что ребятам нужно писать письма, ведь это развивает личность и таланты ребёнка.
«Мне приятно, что вы сегодня такие торжественные и нарядные. Я уверена, что ваши родители тоже готовились к празднику и поведали вам о том, как же они писали письма.
Недавно я нашла небольшой блокнот, такой же, как и вам подарили, где маленькой рукой моего сына, такой же, как у вас, написаны слова о маме. Поверьте, если вы своим родителям напишете письмо, они обязательно его сохранят, и когда-нибудь вы вместе сядете и прочтете его», - обратилась к воспитанникам Нина Золотухина.
 «Узнав очень много о происхождении письма и правилах его написания, ученики с охотой будут писать письма, радовать друзей и родственников», - отметила классный руководитель 3-А Людмила Захарова.

В завершении классного часа ребята сделали выводы, что необходимо чаще писать письма и радовать друзей, родных, близких.