Вниманию населения города Кировска!


14 апреля 2018 года, в 14.00., в г. Кировске Луганской Народной Республики состоится ежегодная образовательная Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». Акция направлена на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры.

Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).
Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.
Организатор проекта - фонд «Тотальный диктант», созданный выпускниками Новосибирского государственного университета и расположенный в Новосибирске.
Задачи проекта:
привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;
• дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;
• повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.
Девиз акции: «Раз в год. Для всех, кто умеет писать».
Основные принципы Тотального диктанта:
Тотальный диктант - добровольный бесплатный диктант для всех желающих.
Добровольный — никто не может быть принужден к участию в Тотальном диктанте или к работе по его организации.
Бесплатный - взимать плату за участие в Тотальном диктанте, а также за последующие консультации филологов категорически запрещено
Для всех желающих - никому не может быть отказано в участии в Тотальном диктанте из-за его возраста, пола, сексуальной ориентации, гражданства, национальности или уровня владения русским языком.
Тота́льный дикта́нт — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России, с 2015 – в Луганской Народной Республике и в нынешнем году к данной акции присоединяется город Кировск.