Образовательные учреждения к новому 2018 - 2019 учебному году готовы





































Подготовка  к новому учебному году – дело важное и ответственное, занимаются которым учреждения образования на протяжении всех летних месяцев. От того, насколько серьезно подошли к этой работе, зависит не только настроение и желание  ребят учиться, но и сама организация  учебно-воспитательного процесса. С высокой степенью ответственности к делу отнеслись в каждом педагогическом коллективе Кировска. Потому и положительные результаты налицо.
Готовностью школ, детских садов и внешкольных учреждений принять в свои стены 1 сентября детей интересовалась комиссия, которую возглавлял заместитель главы администрации Вадим Агеев.
Детский сад «Надежда»
Членов комиссии встречала заведующая детским садом «Надежда» Анна Николаевна Шум. Вместе со своим заместителем провела по территории учреждения, где бросалась в глаза ухоженность игровых площадок для детей, изобилие цветов на клумбах.
Приведены в порядок коридоры, групповые комнаты. Выполнен текущий ремонт в санузлах, кухне, пищеблоке. Чтобы детки, которых приведут в сад родители к началу нового учебного года, чувствовали здесь себя как дома. Создана комната для кружковой работы с детьми, где ребята занимаются с большим удовольствием.
Музыкальный зал - самое большое, светлое и красивое помещение детского сада. В 2015 году в него было прямое попадание снаряда. Но все восстановили, сделали даже лучше, чем было при украинских властях. В  зале установлена композиция, которая отображает дружбу Российской Федерации и Луганской Народной Республики. На фоне государственных флагов установлены куклы в национальной одежде. Так было испокон веков: русский в душе человек всегда приходил на помощь своему соседу.
«Наш детский сад полностью готов к встрече наших любимых дошколят. В этом году будет работать 9 возрастных групп, одна из них - подготовительная, которая впервые за последнее время примет своих воспитанников.
В августе месяце начала функционировать насосная станция бесперебойной подачи воды. Сколько радости было у наших малышей, когда в кранах появилась долгожданная вода! К отопительному сезону полностью подготовлена мини котельная», - подытожила заведующая дошкольного учреждения Анна Шум.
Школа №2
Среднее образовательное учреждение №2 - самое большое в нашем городе. В нем обучается около 500 детей. Несмотря на существующие проблемы, которые требуют долгосрочного исполнения и больших финансовых затрат   (капитальный ремонт здания, кровли – примечание), к началу учебного года в образовательное учреждение подготовлено. Покрашены классные комнаты, коридоры, произведена замена напольной плитки у выхода. Выполнен ремонт ограждения гардеробной. Необходимое внимание уделено подготовке к отопительному сезону. Проведена проверка контрольно - измерительных приборов и наладка газового оборудования. Отремонтирована система отопления и ливневая канализация. Приведены в порядок прилегающие территории и спортивные площадки учреждения. В результате проведения санитарных и гигиенических мероприятий пищеблок и столовая готовы к работе.
В этом году школу возглавил новый руководитель Виктория Леонидовна Калюжная. Пожелаем ей удачи, и чтобы все проблемы, касающиеся жизнедеятельности школы, были решены.
Детский сад «Колокольчик»
Высокий уровень готовности к предстоящему учебному году продемонстрировал коллектив детского сада № 5 «Колокольчик». Запахами свежей краски и каким-то особенным приподнятым  настроением встречал нас детский сад. Заведующая дошкольного учреждения досконально рассказала и показала, что и как сделано. Уютные спальни выполнены в одной цветовой гамме, комнаты досуга оборудованы развивающим и игровым материалом. Имеется детская театральная студия, красивый актовый зал. Комната психолога оборудована бизибордом (детская развивающая доска – примечание). С задачей педагоги справились. И даже успели навести красоту на клумбах. Приведены в порядок игровые площадки, павильоны, благоустроена территория. Остается вопрос, который требует финансовых затрат, это ремонт кровли.
«Центр внешкольной работы «Синяя птица»
Изобилием поделок из самых разнообразных материалов, рисунками, аппликациями встречали помещения Центра внешкольной работы «Синяя птица». О том, что работают тут люди одаренные, творческие, свидетельствуют многие детали, использованные ими при проведении ремонта в учреждении. Оттого и получилось добротно, качественно, с изрядной долей фантазии. В нашем городе есть  место, где всегда ждут мальчишек и девчонок, где помогут раскрыть и реализовать их творческие способности и начинания.
Все готово для работы школы «Гармония», в которой ведется подготовка детей к школе. Внешкольное образование предоставляет возможность детям заниматься художественным и техническим творчеством, спортом и исследовательской работой в различных творческих объединениях.
Учебно - воспитательный комплекс №18
Прибавится школьников в сентябре этого года в учебно - воспитательном комплексе №18, что в поселке Червоногвардейское.
В каждом из помещений чистота, порядок, любовно наведенные педагогами и техработниками. Всего через несколько дней школьное здание оживится смехом, громким говором, радостью улыбок от встреч с одноклассниками и педагогами.
Создание комфортности, уюта, по-настоящему домашней обстановки для малышей – главная задача всех, кто трудится в поселковом детском саду. Потому и результаты такого ответственного и добросовестного отношения к своей работе радуют самих педагогических работников, детей и родителей.
«Первого сентября в детском саду будут работать две возрастные группы, которые готовы к учебному году. В необходимом количестве имеется спортивный инвентарь, раздаточный материал для занятий в старшей группе математикой и грамотой. Основной упор будет делаться на подготовку детей старшей группы к школе. Все готово для того, чтобы подготовить детей к обучению в школе», - рассказала членам комиссии воспитатель – методист Антонина Навроцкая.
Многопрофильная гимназия
Одно из современных образовательных учреждений в Кировске -  многопрофильная гимназия.
Казалось, ничего уже невозможно добавить к тем прошлогодним преобразованиям, которые произошли в учебном заведении. Но и в этом году гимназия удивила своим нестандартным подходом к оформлению прилегающей территории, обустройству классов и коридоров.
В учебном заведении создано два музея. Один - «Великой Отечественной войны», где собраны материалы, которые отражают события второй мировой войны.
Второй музей - «Патриотизма». В нем отражена патриотическая деятельность кировчан, которые остались на этой территории и сегодня отстаивают свою независимость. В музее отражены события, которые, к великому сожалению, начались на территории Луганщины в 2014 году и продолжаются до сегодняшнего дня.
Много материалов собрано о выпускниках гимназии Николае Михайлове и Валерии Николаеве. Об их благотворительной деятельности рассказывают размещенные фотографии.
С любовью, как о родном детище, рассказывала директор гимназии Нина Золотухина членам комиссии о том, что сделано в учебном заведении: «Это почетная миссия - учить детей. Встречать учащихся первого сентября мы должны в таком учебном заведении, куда хотелось бы идти, в котором бы они с удовольствием занимались, где тепло, светло, уютно.
Тепло у нас будет, мы выполнили ремонт котельной, системы отопления, провели поверку измерительных приборов. Подготовили все классные комнаты, они у нас все чистые, светлые, аккуратные. Установлены новые пластиковые окна, которые проветриваются, мы можем создать нормальный температурный режим. К приему детей готова наша столовая. Я всех поздравляю с началом нового учебного года, желаю всем успехов и удачи».
Сияющие новой краской классные комнаты и кабинеты, притягивающий внимание любителей спортивного времяпровождения спортивный зал, а интеллектуалов – компьютерный класс, изобилие цветущей и благоухающей зелени, идеальную чистоту и ухоженность во всем и везде увидели члены комиссии. К приему учащихся в многопрофильной гимназии действительно подготовились основательно. Тут всегда умели чем-то удивить и порадовать.
Детский сад «Солнышко»
Следующим местом проверки готовности к приему детей стал детский сад «Солнышко». Его заведующая Людмила Комисарова поведала членам комиссии о выполненных работах: «Все лето работниками учреждения велись текущие ремонты в группах. В помощь детям и родителям выполнены новые стенды. Все делалось для того, чтобы развитие детей в нашем детском саду проходило на должном уровне. Наши воспитатели подготовили раздаточный, учебный материал. К началу нового учебного года мы приложили максимум усилий. Мы готовы встречать новых деток и воспитывать новое поколение».
Музыкальный зал, кабинет медсестры, кухня - все готово к новому учебному году.
Оборудован кабинет логопеда. «К сожалению, количество детей с нарушениями речи увеличилось. А именно такие мальчики и девочки нуждаются в обучении по специальным программам и исключительно под контролем», - констатировала учитель –логопед Валентина Дрожаникова.
Комнаты досуга оборудованы развивающим и игровым материалом. Мебель подобрана в соответствии с возрастом детей. Маленькие кроватки,  разноцветные столы и стулья аккуратно стояли на своих местах.