Леонид Пасечник встретился с президентом Южной Осетии




 Глава ЛНР Леонид Пасечник в рамках мероприятий, посвященных десятилетию признания независимости Южной Осетией Россией, встретился с президентом Республики Анатолием Бибиловым.  Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента Южной Осетии.
Бибилов поблагодарил Пасечника за дружеский визит в Южную Осетию в столь значимый для жителей Республики праздник.
"Мы долгие годы шли к этому событию, пройдя через многочисленные жертвы, заплатили за него серьезную цену. И самая главная наша победа заключается в том, что наши дети сегодня уже не вздрагивают от взрывов", – сказал президент Южной Осетии.
Он выразил надежду, что "в скором времени на земле Луганщины также воцарятся мир и спокойствие".
"Какие бы вооружения не применялись, против воли народа, который отстаивает свое право жить в мире и гармонии, идти тяжело", - отметил Бибилов.
Президент подчеркнул, двусторонние отношения между ЛНР и Южной Осетией будут развиваться и дальше.
"Наши народы близки по духу и мировоззрению. Нас связывает экономическая сфера, уверен, что в ближайшее время мы подпишем межгосударственный договор и наладим дипломатические отношения. Южная Осетия всегда будет рядом с братским народом", - сказал руководитель Южной Осетии.
В свою очередь Пасечник поблагодарил Бибилова за теплый прием и отметил, что впервые посетил Кавказ и впечатлен красотами Аланской земли.
"У вас очень добрые и отзывчивые люди. Я нахожусь под впечатлением от вчерашнего театрализованного представления и хочу отметить, что народ, который помнит и чтит свою историю, не сломить", - подчеркнул руководитель ЛНР.
И. о. главы Республики поблагодарил Бибилова за эффективное экономическое взаимодействие между ЛНР и Южной Осетией.
"Любая война заканчивается миром, любое разрушение – восстановлением, строительством развитием и толчком вперед, а значит, несомненно, все самое лучшее у нас впереди", - отметил Пасечник.
Напомним, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на торжественном собрании, посвященном десятилетию признания независимости Республики Российской Федерацией, вручил и. о. главы ЛНР Леониду Пасечнику орден Дружбы.
В управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ администрации главы ЛНР сообщили, что Пасечник принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных десятилетию международного признания независимости Южной Осетии, которые состоялись в Цхинвале.
Россия признала Абхазию и Южную Осетию 26 августа 2008 года вскоре после вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию, совершенного в ночь на 8 августа. Российская Федерация встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, и своих миротворцев, находившихся в регионе с 1992 года. В результате пятидневного военного конфликта погибли более тысячи человек, в том числе 72 российских военных. Впоследствии независимость Южной Осетии признали еще ряд государств.