Профилактика бешенства



БЕШЕНСТВО - это опасное вирусное заболевание. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей.
Одним из основных признаков бешенства является изменение поведения животного. Здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Те же признаки наблюдается и у домашних животных – несвойственная агрессия у спокойных животных и внешнее спокойствие у агрессивных.

Обратите внимание! За 10 дней до внешнего проявления признаков заболевания больное животное по своему поведению ничем не отличаются от здорового, но представляет опасность для окружающих.
Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким- либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного.
 Период от укуса до появления первых признаков заболевания длится от 10 дней до 3-ех месяцев, в редких случаях - более 1 года.
Какие профилактические меры необходимо соблюдать?
- все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства;
- домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими собаками и кошками. Выгуливать собак нужно в специально отведенных местах.
- при первых признаках несвойственного поведения животного нужно немедленно изолировать животное и сообщить об этом в государственную ветеринарную службу.
- при любом укусе животным необходимо:
Немедленно! Тщательно, в течение 10 минут промойте рану (место повреждения) с мылом (оно смывает слюну животного) и обработайте перекисью водорода.
Немедленно! Обратитесь в медицинское учреждение - успех профилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью.
Следует помнить, что бешенство является смертельным заболеванием, а единственным надежным средством предупреждения заболевания является прививка!!!
Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.
Прививки против бешенства эффективны только в том случае, если их начинают как можно раньше от момента укуса.
 Ваше здоровье в Ваших руках – берегите его ! ! !
    
                                                                                        Помощник врача-эпидемиолога
                                                                                        ГС «Кировская горСЭС» МЗ ЛНР                           
                                                                                        Андреева Ю.В.