Кубок поршня - 2019



День автомобилиста это профессиональный праздник. Конечно же, главными виновниками торжества являются профессиональные водители. Но, этот праздник также касается людей, которые обслуживают транспортные средства и занимаются их производством, в том числе и людей обучающихся этим профессиям.

В Кировском транспортном техникуме состоялось конкурсно-развлекательное мероприятие «Кубок поршня 2019», приуроченное к профессиональному празднику.
На мероприятии присутствовали преподаватели и администрация техникума во главе с директором Евгением Ковнировым. Гостями праздника стали: заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта Ярослав Силаков и главный специалист отдела культуры, спорта и молодежи Владимир Говоров.
Открыл мероприятие директор техникума Евгений Ковниров, который обратился со словами поздравления к студентам: «Хочу всех поздравить с Днем автомобилиста, пожелать всем здоровья, благополучия, желания учиться и работать, посещать учебное заведение! А нашим ребятам - участникам команд хочу пожелать взаимовыручки, хороших результатов и креативного мышления в решении тех или иных вопросов!».
 «Кубок поршня» - это традиционный праздник для студентов, наполненный юношеским задором, духом соперничества и веселого настроения. Это торжество, к которому участники команд готовятся заранее, проявляя свою фантазию, выкладывая знания, полученные в стенах учебного учреждения.
По правилам конкурса, все команды должны представить свои транспортные средства. И тут уже ребята воплотили все свои творческие способности: автомобили с яркими надписями, велосипеды с крыльями… Всевозможными атрибутами, украшенные транспортные средства удивляли присутствующих необычным видом. Под ритмичное музыкальное сопровождение команды-участники по очереди выполнили показательные заезды.
Волнительным моментом стало посвящение в первокурсники. После произнесения клятвы автомобилиста ребята традиционно целовали «священный» коленвал и запивали слова символическим «тосолом».
По этапам соревнований ребята преодолевали трассу «Париж-Дакар», на время толкали автомобиль, разбирали детали, и собирали пазлы в виде дорожных знаков. 
Для девушек-студенток был проведен конкурс «Девушка в гараже», где девчонки, на удивление, оперативно правильно определяли названия замысловатых деталей автомобиля.
По результатам проведенной игры, наибольшее количество баллов заработала команда старшекурсников под названием «Веселые дьяволы», которой был вручен честно заработанный трофей – «Золотой Кубок поршня».
 «Сегодня в Кировском транспортном техникуме прошло замечательное мероприятие, посвященное празднику – Дню автомобилиста. Транспортный техникум в добрых своих традициях, как всегда отметил это конкурсами и программой для отделения автомобилистов и ЖД, ребята показали свои навыки, умения в автомобильном деле, участвовали в различных конкурсах. Определены, конечно же, победители, вручены были замечательные кубки, было также посвящение первокурсников в автомобилисты, целовали коленвал, пили «тосол». В общем, прошло все на высшем уровне!», - подчеркнул заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта отдела культуры, спорта и молодежи Ярослав Силаков.