Решение о выдаче жителям Донбасса паспортов РФ является логичным – политолог из Финляндии

   Получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке является логичным решением властей России. Об этом ЛИЦ заявил политолог, международный правозащитник, доктор общественно-политических наук из Финляндии Йохан Бэкман.

  Он напомнил, что президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощении выдачи жителям Донбасса российских паспортов.  
   "Я очень рад этому! Я знаю многих жителей Донбасса, и все они хотят не только получить паспорта и гражданство Российской Федерации, но и того, чтобы Донбасс стал частью России. Все этого хотят очень сильно. Даже на Западе люди начинают задумываться об этом, что это нужно реализовать, потому что эта, бывшая так называемая "восточная Украина" – это уже Россия, это земля, где говорят и думают на русском языке, где живут этнические русские", – отметил он.
  "И то, что Владимир Путин принял такое решение – это логично, и это большая радость для всех. Все, с кем мне удалось пообщаться в последние дни, говорят, что они получили новый паспорт или подали документы и ждут его. Я бы сказал, что для жителей ЛНР и ДНР это как новое рождение", – добавил Бэкман.  
Финский политолог добавил, что при этом он не понимает "возмущений Европейского союза".
   "Это не их дело. Например, когда Венгрия дала возможность получить свои паспорта и гражданство этническим венграм на Украине – это нормально. Но почему они тогда протестуют, если с получением паспортов и гражданства Российской Федерации жителями Донбасса такая же ситуация? Ведь в Донбассе большинство населения – этнические русские", – сказал он.
Напомним, ранее блогер, аналитик и политолог из Голландии Рональд Ван-Амеронген отмечал, что получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке стало закономерным итогом их пятилетней борьбы за независимость и ценности Русского мира.
Координатор культурного центра Италии в ЛНР Андреа Пальмери заявлял, что негативная реакция Запада на получение жителями ЛНР и ДНР в упрощенном порядке гражданства Российской Федерации демонстрирует лицемерие и двойные стандарты.  
Журналист, аналитик из Финляндии Янус Путконен отмечал, что получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке дает им возможность передвижения и способствует восстановлению справедливости.
Ранее депутат городского парламента Берлина от партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн заявил, что получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке является правильным решением российских властей.
Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации.