В КИРОВСКЕ НАЧАЛИ ВОССТАНОВЛИВАТЬ ЛИФТЫ


В Кировске приступили к восстановлению лифтового хозяйства. Специалисты уже начали ремонт лифта во втором подъезде дома №11 по кварталу 60 лет Октября. Работы проводятся в рамках Программы по восстановлению лифтового хозяйства за счет государственного бюджета.

Лифт в многоэтажке не роскошь, а средство передвижения. Это точно знают те, кому посчастливилось жить выше третьего этажа. А для обитателей самых верхних лестничных площадок поломка подъемника превращается в настоящее бедствие.
Кировчанин Игорь Жириков работает в городской больнице сторожем. Свои выходные он часто тратит на походы по воду. Двухчасовая прогулка с сумками и баклажками в криницу утомляет даже молодых. Крутой подъем, две-три передышки, пеший марафон по лестничным маршам и финишная прямая. Парню приходится подниматься на девятый этаж, как говорится, на своих двоих, ведь лифт в его доме не работает уже несколько лет.
«Хоть я и не курю, но передышка нужна. Тяжело. Какое здоровье надо иметь, чтоб вот так бегать по ступенькам. Если я, молодой, еле поднимаюсь, а как же старики? Как они это делают?», – удивляется Игорь Жириков.
Пожилые люди острее всех чувствуют проблему неработающего лифта. Светлана Александровна Бровкина последнее время ходит с тростью. Говорит, что каждый подъем на седьмой этаж занимает 15-20 минут. Пока дойдёшь до квартиры, уже не чувствуешь ног.
«Очень тяжело. Дойдёшь до дома, и уже тебя трусит. Купишь килограмма три чего-нибудь, а уже нести не можешь», – сетует Светлана Александровна.
Люди в этом подъезде живут сознательные. Состояние лифта поддерживали. Степан Васильевич Губанов один из таких жильцов. Мужчина живет на девятом этаже. После того, как лифт перестал работать, из квартиры практически не выходит.
«Я на улицу выхожу раз в неделю. Конечно, плохо без лифта. Лифт мы оберегали, хранили. Мы долго им пользовались, говорит мужчина. – Вот лифт сделают, и я буду считать, что Карцев работает».  
Остановка лифтов связана, прежде всего, с  тем, что они прошли срок своей эксплуатации. Лифты, которые находятся в работе более 20 лет, должны проходить проверку каждые три года. Экспертное обследование технического состояния лифтов было проведено в 2017 году. Согласно его заключению лифты требовали ремонта, в том числе и капитального характера. Эксплуатировать такие лифты было опасно, прежде всего, для жизни людей. Поэтому было принято решение лифты в Кировске временно остановить.
Неработающие лифты – больная тема не только для простых жителей, но и для администрации города. Сейчас ремонтные работы проводятся в рамках городской программы по восстановлению лифтового хозяйства.
«Правительством был рассмотрен вопрос и выделено финансирование на восстановление семи лифтов в размере 782 тысячи рублей. Мы планируем и дальше выполнять работы по восстановлению остальных. У нас 34 лифта. То есть, все лифты мы планируем восстанавливать», – рассказывает замглавы администрации по коммунальным вопросам Александр Сканцев.
В программу были поданы семь лифтов, которые были остановлены в 2017 году первыми: по улице Погуляева дома №3а (3,4подъезд), 5а (1,4подъезд), в квартале 60 лет Октября домов №11 (2подъезд), №17 (2подъезд), №18 (4подъезд). Для того, чтобы их запустили необходимо выполнить ряд ремонтных работ.
«Планируется замена трансформаторов, замена тормозной катушки, замена вкладышей кабины противовеса, замена тяговых канатов и замена каната ограничителя скорости», – поясняет мастер ООО «АЛЧЕВСКЛИФТСЕРВИС» Юрий Яковенчук.
Лифт в девятиэтажном доме – неотъемлемая часть комфортного проживания. Сегодня у жильцов второго подъезда дома №11 квартала 60 лет Октября появилась надежда.
«Я позавчера увидела, что в лифте свет горит, и кто-то стучит. Думаю, Господи, неужели уже всё нормально будет. Это такая радость», – говорит жилец дома №11 Светлана Бровкина.
«Та я удивился, смотрю, что-то там бахают, делают, мастера работают. Неужели это будет теперь так легко? удивляется жилец дома №11 Игорь Жириков. – Хочу сказать спасибо Главе Республики Леониду Пасечнику, за то, что помогает и выделяет деньги на обустройство лифтов и помощь жителям Кировска», – подчеркивает жилец дома №11 Игорь Жириков.
Власти обещают решить проблему в кратчайшие сроки. Замечания Гостехнадзора будут устранены. Лифт во втором подъезде дома №11 будет запущен. Специалисты уже начали разрабатывать программу по восстановлению лифтового хозяйства на 2020 год.