ПАМЯТКА ИНЖЕНЕРУ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ



Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников  в  процессе  трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Необходимо знать:
1) охрана труда - это большой, непрерывный процесс, постоянно требующий материальных затрат;
2) ни в коем случае не следует путать охрану труда с понятием техники безопасности. Техника безопасности - это один из разделов охраны труда, представляющий собой систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.
Эти понятия очень часто путают
Необходимо четко знать и представлять себе, с чего надо начинать работу. На основании требований законодательства, межотраслевых и отраслевых Правил, инструкций, рекомендаций, стандартов, положений необходимо определить перечень документации, которая должна быть разработана для организации и проведения работы по охране труда в учреждении.
1. Необходимы следующие приказы:
1) Приказ  о  назначении  лица,  ответственного  за  охрану  труда    случае,  если  отсутствует штатная единица специалиста по охране труда);
2) Приказ о назначении лица, ответственного за электрохозяйство;
3) Приказ о назначении лица, ответственного за  пожарную безопасность;
4) Приказ о назначении лица, ответственного  за газовое хозяйство (если есть котельная) ;
5) Приказ об утверждении перечня должностей и профессий электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнологического персонала, подлежащего обучению и проверке знаний по электробезопасности, необходимых при исполнении служебных обязанностей;
6) Приказ о проведении инструктажей по охране труда с работниками;
7)  Приказ о назначении лиц, под руководством, которых проводится стажировка вновь принятых работников;
8) Приказ о проведении обучения по охране труда работников организации;
9)Приказ работодателя о разработке инструкций по охране труда и назначении лиц, ответственных за разработку;
10) Приказы по созданию комиссий по проверке знаний требований охраны труда и безопасных методов труда.
11) Приказ руководителя организации о создании комиссии  по охране труда;
12) Приказ на комиссию по наблюдению за состоянием эксплуатации зданий и сооружений;
13) Приказ о назначении лиц, ответственных за техническую эксплуатацию зданий и сооружений;
14) Приказы о назначении ответственных лиц за производство работ повышенной опасности;
15) Приказ о назначении ответственных лиц по обеспечению охраны труда;
16) Приказ о назначении ответственных по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин и механизмов; 
17) Приказ о назначении ответственного по надзору за безопасным состоянием несущих и ограждающих конструкций; 
18) Приказ о назначении лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию компрессорной установки;
19) Приказ о назначении ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением;
20) Приказ о прохождении предварительного (при поступлении на работу) и периодического медицинского осмотра работников организации;
21) Приказ о проведении Аттестации рабочих мест по условиям труда (создается перед началом проведения аттестации РМ);
22) Приказ о назначении лиц, ответственных за технически исправное состояние производственного оборудования и инструментов;
23) Приказ о создании квалификационной комиссии для проверки знаний по электробезопасности;
24) Приказ о назначении лица, ответственного за выпуск автомобиля на линию (при наличии штатного автотранспорта);
25) Приказ о назначении лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию транспортных средств (при наличии штатных транспортных средств);
26) Приказ о назначении лиц, ответственных за техническое состояние транспортных средств(при наличии штатных транспортных средств).
Перечень профессий и видов работ, которым необходимо присвоение 2-ой группы по электробезопасности, необходимо утвердить руководителем организации.
Здесь есть один нюанс. Присваивать 2-ую группу по электробезопасности может только работник электротехнического персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже III-ей, например, лицо, назначенное ответственным за электрохозяйство организации. Так что эту обязанность с себя смело снимайте.
Необходимо обратить внимание на то, что по - хорошему, по - правильному, обучение на курсах должны пройти не только специалист по охране труда, но и все руководители производственных подразделений и все лица, у которых в подчинении находится хотя бы один человек. Но это связано с расходованием денежных средств, которые являются большим дефицитом. В связи с этим необходимо разработать программу обучения по охране труда для управленческого персонала. Данная программа целиком и полностью будет повторять программу вводного инструктажа. В соответствии с трудовым законодательством каждый руководитель в вверенном ему подразделении отвечает за соблюдение правил и норм охраны труда подчиненными работниками. В связи с этим должностными инструкциями руководителю предписывается обязанность знать руководящие и нормативные документы по охране труда. Таким образом обучение руководящего состава есть одна из первоочередных задач специалиста по охране труда. Данную программу утверждать никем не надо - она будет типа  памятного наставления
2. Необходимо иметь следующие журналы:
а) Журнал регистрации вводного инструктажа;
б) Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
в) Журнал учета и регистрации несчастных случаев на производстве;
г) Журнал учета присвоения группы I по электробезопасности не электротехническому персоналу;
д) Журнал учета противопожарного инструктажа на рабочем месте;
е) Журнал регистрации нарядов-допусков
ж) Журнал учета инструкций по охране труда для работников организации
з) Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделения (служб) организации
Данные журналы можно приобрести в магазинах по продаже специальной литературы, либо сделать самим в соответствии с образцами.
3. Необходимо разработать программу вводного инструктажа и инструкцию по проведению вводного инструктажа. Не путайте программу и инструкцию.
 Программа - это краткое изложение пунктов вводного инструктажа, изложенная на первых страницах Журнала вводного инструктажа.

 Инструкция - это правила, руководства, наставления  подробно раскрывающие  пункты программы.
4. Инструкции по охране труда. Разрабатываются в основном в подразделениях, работники которых связаны  с эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом машин, механизмов, аппаратов, оборудования, использованием инструментов и приборов, организацией, подготовкой и проведением различного рода учебных занятий в специальных учебных лабораториях, компьютерных классах, в спортивных залах и производственных мастерских.  Инструкции по охране труда могут разрабатываться как для определенных профессий, так и при работе с различным оборудованием и инструментами. За разработку инструкций отвечает руководитель соответствующего структурного подразделения. Он визирует инструкцию и представляет ее на согласование специалисту по охране труда, а затем утверждает ее у руководителя организации и согласовывает с представителем профсоюзной организации (при наличии). Специалист по охране труда оказывает методическую помощь при разработке инструкций. После утверждения инструкций первый экземпляр передается специалисту по  охране труда для регистрации в специальном журнале с присвоением соответствующего номера и хранения. В подразделение передается копия инструкции. В подразделении должен вестись журнал учета и выдачи инструкций. На основании данных инструкций в подразделениях проводятся первичный и периодические инструктажи на рабочем месте. Инструкции по охране труда пишутся на основе типовых инструкций (ТИ) и состоят из следующих разделов:
1. Общие требования безопасности
2. Требования безопасности перед началом работы
3. Требования безопасности во время работы
4. Требования безопасности по окончании работы
5. Требования безопасности в аварийных ситуациях
5. Дополнительные документы, которые необходимо разработать:
1) Положение о службе охраны труда в организации (при наличии штатного подразделения по охране труда);
2) Должностная инструкция специалиста по охране труда;
3) Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда, пожарной безопасности
4) Варианты тестовых заданий и ответов для проведения проверки знаний по охране труда, пожарной безопасности
5) Перечень бесплатно выдаваемой специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утверждаемый руководителем организации.
6) Перечень профессий и видов работ, при  которых обязательно прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров.


Начальниктерриториального
отделения Фонда                                                       А.О. Рымарович