Проект #КнигиДонбассу - книги от братской России


Глава комиссии Общественной палаты ЛНР по культуре, науке и образованию, председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров и московский литератор Вадим Комкин, в рамках международного гуманитарного проекта #КнигиДонбассу, передали более 400 экземпляров книг библиотекам прифронтового Кировска.

В Кировскую центральную городскую библиотеку, целевым назначением для всех библиотек города доставлены, как новые, недавно вышедшие в свет в российских издательствах экземпляры, так и книги из частных писательских библиотек. Также книги в Кировск поступили от неравнодушных граждан России, небезразличных к драматической судьбе Донбасса.
В церемонии передачи книг также приняли участие заместитель главы администрации Вадим Агеев, главный специалист отдела культуры, молодежи, спорта и туризма Марина Мельниченко, директор центральной городской библиотеки Татьяна Никульникова, директор детской библиотеки филиала №1 Ирина Славинская, библиотекари и работники сферы культуры города.
Рассказывая о привезенных книгах, председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров отметил:

«Проект  #КнигиДонбассу инициирован нами зимой 2015 года, сразу же после создания союза писателей ЛНР. В прошлом году к нам присоединился наш московский товарищ, член Московской городской организации Союза писателей России и Союза писателей ЛНР Вадим Комкин. Он организовал в Москве сбор книг на базе магазина «Книги», который находится на Арбате и подключил к этому благородному делу ряд ведущих издательств России. Эти книги издательства готовят именно для Донбасса. Это уникальные книги. Вот, например, фотоальбом легендарного советского фотографа. При содействии нашего постоянного партнера Баира Иринчеева (ведущего российского эксперта в теме советско-финской войны, известного военного писателя, директора Военного музея Карельского перешейка – примечание) были переданы абсолютно уникальные книги – перевод знаменитого романа Вяйнё Линна «Неизвестный солдат», перевод которой выполнил сам Иринчеев. И вторая книга - «Танцуя под обстрелами». Она  составленн из блокадных дневников артистов балета Мариинского театра. Эта книга еще не презентовалась в ЛНР», - отметил Глеб Бобров. 
Глеб Леонидович добавил, что начиная с января 2019 года, проектом #КнигиДонбассу было доставлено девять партий книг.
Председатель Союза писателей ЛНР отметил, что в первую очередь книгами проекта #КнигиДонбассу обеспечиваются прифронтовые территории: Первомайск, Славяносербский район, Фрунзе, Веселая Гора, Обозное и прифронтовой Кировск.

«В этом году, когда была создана Общественная палата ЛНР, мы как будто обрели втрое дыхание. Сразу появилась возможность оказать помощь. Вот, например, если в прошлом году мы привезли книги  в 3-4 библиотеки, то в этом году - уже в девять»,- добавил Бобров.
Заместитель главы Вадим Агеев, отметил неоценимый вклад проекта #КнигиДонбассу для пополнения библиотечного фонда Кировска.
«Глеб Леонидович, позвольте мне от имени главы администрации города Кировска Геннадия Карцева, сказать огромное спасибо вам за великое дело. Фонд городской библиотеки пополнился такой замечательной литературой. Мы не в первый раз встречаемся, работа Общественной палаты видна. Вы делаете великое дело, приезжая на прифронтовые территории, поддерживаете нас. Дети и взрослые будут приходить и пользоваться литературой! Огромное вам спасибо!»,- отметил Вадим Агеев. 
Член Общественной палаты ЛНР, кировчанка Нина Пшеничкина  подчеркнула, что привезенные книги являются настоящим кладом для нашего города и для всех кировчан. Она подчеркнула, что подборка привезенных книг охватывает самую разную аудиторию читателей. Нина Петровна отметила поразительную разноплановость литературы: историческая, научно-популярная и художественная, искусствоведческие альбомы, мемуары и справочная литература.
«Для меня эти книги кусочек российской земли. Не забывайте нас.», - в заключение сказала Нина Пшеничкина.
Директор городской библиотеки Татьяна Никульникова отметила, что книги от проекта #КнигиДонбассу пополнят фонд не только городских библиотек, но и поселковых.
«Я думаю, что каждая книга найдет своего читателя и займет достойное место на книжных полках наших библиотек. Для нас это очень ценный дар. Спасибо вам за ваш неоценимый вклад. Пополнение библиотечного фонда – для нас это самое главное, ведь наша основная задача дарить людям радость посредством чтения»,- сказала директор.
Ирина Славинская, руководитель детской библиотеки добавила: «Я очень рада, что и наших маленьких читателей мы тоже сможем обрадовать. Среди привезенных книг есть и детские, яркие, интересные, поучительные и развивающие. И они, несомненно, будут интересны нашим маленьким читателям».