СОВЕТЫ ОТ МЧС: КАК ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ И ОБМОРОЖЕНИЯ

  В связи с понижением температуры воздуха МЧС ЛНР напоминает правила, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

  · Не пейте спиртного – алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. По статистике, более 90% случаев обморожения приходится на людей, находящихся в алкогольном опьянении. 
  Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда должна быть непромокаемой.· Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для обморожения. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.
· Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
· Не носите на морозе металлических (золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами.
· Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд – для согревания.
·  Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.
· Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.
Кировский ГПСО МЧС ЛНР

Комментариев нет: