Правительство РФ утвердило требования к заемщикам для получения льготной ипотеки

  Правительство РФ утвердило требования к заемщикам, желающим оформить льготную ипотеку под 2% годовых в новых субъектах РФ. Об этом сообщило Правительство ЛНР со ссылкой на постановление российского кабмина. 

  Как сообщалось ранее, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске льготной ипотечной программы для Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 2% годовых можно будет на приобретение и строительство жилья в этих регионах. Максимальный размер кредита по льготной ставке составит 6 млн рублей, первоначальный взнос - не менее 10%. Программа начала действовать с 1 января 2023 года.

  Своим постановлением от 31 декабря прошлого года Правительство также утвердило правила субсидирования банков, которые будут предоставлять такую льготную ипотеку.

  Согласно им, должны соблюдаться следующие условия:

  • валютой договора является рубль;
  • кредитный договор заключен в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года (а если у заемщика есть жилищный сертификат, то до 31 декабря 2024 года);
  • заемщик имеет российское гражданство;
  • сумма кредита по общему правилу составляет не более 6 млн руб., при этом заемщик оплатил первоначальный взнос в размере не менее 10% от суммы кредита. Оговаривается, что на эти цели допускается направить материнский капитал;

Решение о запуске льготной ипотечной программы под 2% годовых для новых регионов было принято президентом России Владимиром Путиным в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря 2022 года.С такой же ставкой с 2019 года действует программа "Дальневосточная ипотека".

Комментариев нет: