Книга на службе здоровья




 

Современное общество весьма далеко от идеального состояния здоровья, и поэтому слово «болезнь» мы слышим чаще, чем «здоровье». Болезней существует так много, что жизнь человека ежеминутно подвергается огромной опасности. Но кроме болезней, полноценно жить нам мешают вредные привычки, неправильный образ жизни. Но что, нужно делать для того, чтобы всего этого избежать? Конечно, в этом помогут забота родителей, наставления учителей, и работников библиотек, которые выполняют просветительскую функцию, ведут активную пропаганду литературы о здоровом образе жизни, большую профилактическую работу, основная цель которой – повысить ценность собственной жизни в глазах подрастающего поколения.
Ко дню Всемирного дня здоровья, в детской библиотеке Кировска для учащихся 8-х классов школы № 2 прошло мероприятие «Книга на службе здоровья».
В ходе мероприятия, ребята активно дискутировали на актуальные сегодня темы: от чего зависит  наше здоровье, какие факторы положительно и отрицательно влияют на него.
С большим интересом ребята выполнили задание теста, в котором предлагалось подсчитать, сколько лет отпущено нам природой, оценить свои шансы на долголетие. Определяли свое физическое состояние с помощью опросника, задумываясь над тем, что стоит менять свою жизнь к лучшему. Обсуждали, такие злободневные вопросы нашего современного общества, как алкоголизм, курение, наркомания.
От наставников – педагогов ребята получили дельные советы, как бороться со стрессами, правильно питаться и закаляться. А также узнали, что есть еще один фактор, положительно влияющий на наше здоровье – это библиотерапия – «лечение книгой», лечение наших душ. Ведь будет здорова душа, будет здорово и тело.
В заключение мероприятия, ребята вывели «формулу здоровья», которая поможет им оставаться активными, полноценными гражданами, и вести здоровый образ жизни.

Детская библиотека