КУБОК ПОРШНЯ 2017




В рамках празднования Дня автомобилиста в Кировском транспортном техникуме состоялось конкурсно-развлекательное мероприятие «Кубок поршня 2017».
Этот праздник для студентов и преподавателей учебного учреждения традиционный и имеет огромное значение.
По словам директора учреждения Евгения Ковнирова в этом году, как и в прошлом, они не стали разделять студентов автомобилистов и железнодорожников и провели совместное мероприятие. Ведь все ребята, так или иначе, связаны с транспортом и дорогами.
«Так сложилось, что день железнодорожника мы отмечаем в августе, а день автомобилиста в конце октября. Несмотря на это, мы решили не разделять и провести совместное мероприятие. В конкурсах принимают участие ребята, которые учатся на первом, втором и третьем курсах.
К сожалению, студенты первого курса не смогли принять участие, так как возникли проблемы с транспортом. Однако, несмотря на это, они были задействованы в приготовлениях к конкурсам», - отметил руководитель.

 «Такого рода мероприятия мы проводим для того, чтобы привлечь ребят к профессиям автомехаников, диспетчеров по выпуску автомобилей и автобусов на линию. Мы хотим, чтобы дети поняли, что не зря выбрали эту профессию. Также мы хотим поднять настроение всем автомобилистам, всем, кто причастен и кому еще предстоит освоить данную профессию. Для нас это очень большой и знаковый праздник, ведь наше учреждение непосредственно связано с транспортом, автомобилями и дорогами», - подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Елена Ковнировна.
Начальник отдела культуры, спорта и молодёжи Елена Гахова, от имени главы администрации города Кировска Геннадия Карцева, поздравила присутствующих с наступающим праздником и пожелала техникуму «наращивать обороты», чтобы с каждым годом студентов было всё больше и больше, а командам победы.
«Кубок поршня» - это традиция, которая объединяет студентов всех  курсов. Старшие активно участвуют в соревнованиях, а новички – посвящаются в студенты», - отметил заведующий отделением авто и железнодорожного транспорта Алексей Бондаренко.
Напомним, с целью сохранения многолетних традиций, учитывая высокий вклад работников сферы автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в развитие экономики Луганской Народной Республики, Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил профессиональный праздник – День автомобилиста и работников дорожного хозяйства. Согласно указу праздник будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье октября.
В канун своего будущего профессионального праздника, студенты техникума, конечно же, в хорошем, бодром настроении. Они знают, что их ждёт немало интересных испытаний.
В первом конкурсе – «Тачка на прокачку» ребята демонстрировали оригинальный тюнинг своих «моторов» и «тазиков». Стоит отметить, что все команды проявили смекалку и находчивость. Да и с юмором у наших студентов все в порядке.
Далее командам необходимо было пройти трассу «Париж – Дакар 2017» на Бентли-мобиле КТТ 2017. Впереди участников ждала полоса преград, звери на дороге и строгий сотрудник ГАИ. Все команды показали отменное мастерство в вождении и отличные знания правил дорожного движения.
В конкурсе «Тяни – толкай» участники команд продемонстрировали силу и ловкость. Им необходимо было дотолкать вручную машину до финиша. Ребята справились с поставленной задачей весьма успешно.
Следующий скоростной конкурс – «Ветер в лицо». В этом состязании также было необходимо проявить силу, ловкость и скорость. Ребята переносили одного из участников своих команд на запасном колесе автомобиля.
В завершение развлекательного мероприятия каждая команда смогла проверить свой автомобиль на вместительность, приняв участие в конкурсе «Такси 2017». Чья машина смогла перевести большее количество пассажиров, та команда и одержала победу. Как ни странно, но самым вместительным оказался автомобиль «Запорожец». В него умудрились втиснуться аж 21 человек.
Да уж! Ребята сражались не на шутку. Нелегко пришлось жюри выбрать победителя. Но после подсчётов баллов компетентные оценщики всё-таки смогли назвать команду чемпионов.
Итак, победу одержала и стала обладателем золотого «Кубка Поршня 2017» команда третьего курса «Трофейный ЗАЗ».
Серебряным обладателем кубка стала команда четвёртого курса «Отбитый отдел».
Утешительный приз в виде грамоты получила команда второго курса «Адреналин», занявшая третье место.
Команда победителей целый год будет хранить выигранный трофей. А после того, как подобные состязания пройдут в следующем году, передаст его новому победителю. Ну, это если не подтвердит право обладания кубком в следующий раз.
Кубок победителям передал из рук в руки директор Кировского транспортного техникума Евгений Ковниров, который отметил, что с сегодняшнего дня в техникуме открывается неделя автомобильного и железнодорожного транспорта.
Стоит отметить, что в рамках конкурсно-развлекательного мероприятия состоялось посвящение студентов-новичков в автомобилисты.
Ребята дали клятву и в подтверждение сказанных слов чмокнули «священный коленвал», а также выпили необычный, символический коктейль – «тосол». Теперь  они настоящие автомобилисты!