Учимся быть духовно богатыми





16 октября в учебно-воспитательном комплексе №18 состоялся «Единый час духовности» на тему «Покрова Пресвятой Богородицы» с участием настоятеля храма Пантелеймона-целителя протоиереем Николаем.
В начале беседы отец Николай напомнил всем об уже прошедшем празднике Покрова Пресвятой Богородицы, а также ознакомил детей с другими православными праздниками, которые отмечаются в сентябре и октябре.
Батюшка поинтересовался у ребят, знают ли они молитвы, умеют ли дружить. Дальше он объяснил о значении понятия «жить дружно»: значит, находиться в одной школе, в одном классе, жить в одной семье и не ссориться, а наоборот — заботиться друг о друге, поступать нравственно, то есть правильно.
Много говорил батюшка о смысле и значении Великого поста, о важности такого качества человека, как умение прощать. Он призвал простить друг друга, почувствовать легкость, духовную радость, мир и покой в душе, велел читать молитвы, делать добрые дела.
«Порокам и страстям человека учить не надо, часто при отсутствии духовной жизни они возникают сами. Но вот добру, пониманию, вежливости, любви к ближнему — учиться необходимо. И не только учиться, но и прилагать большие усилия, чтобы они стали частью вашей жизни.
В настоящее время, когда вокруг столько лжи и обмана, надо усиленно заниматься самовоспитанием: воспитывать из себя, конечно, с Божьей помощью, настоящего человека», — такими словами закончил духовную беседу отец Николай и твердая, но спокойная уверенность почувствовалась во всем его облике, в его словах, жестах, в манерах говорить с особыми интонациями, чтобы запало каждому ученику в душу.
Ученики с интересом слушали священника и поддерживали беседу, активно участвовали в обсуждении наиболее волнующих подростков тем, задавали вопросы по этим темам и отвечали на поставленные им вопросы.
В завершение мероприятия отец Николай благословил детей на дальнейшую учебу.

Людмила Шерстюк-Гринько,

педагог-организатор