Коллегия: Все под контролем






13 октября в Кировской городской администрации состоялась Коллегия. Открыл заседание председатель - глава администрации города Геннадий Карцев.
На заседании присутствовали заместители главы, руководители отделов администрации, организаций и служб города.
Начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Татьяна Петрова о ходе подготовки к работе в осенне-зимний период 2017-2018года.
«С целью подготовки жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов коммунальные предприятия «Городское жилищное управления», «Свитанок», частные предприятия «Восток» и «Восток-НИП» разработали планы мероприятий», - отметила Татьяна Петрова.
Руководитель  отметила, что по состоянию на 13 октября в городе и поселках предприятиями выполнен ремонт мягкой кровли - 2886,6 м2, шиферной кровли - 5706,7 м2, произведен ремонт труб водоотведения - 1456,5 погонных метров, произведено утепление трубопроводов в подвалах – 6101 погонных метров, отремонтированы оголовки дымоветканалов в количестве 194 штук, произведена побелка и частичный ремонт лестничных клеток в количестве 13996,7м2, а также отремонтированы цоколи - 1555,4 м2..
«В связи с проведением ремонтно-восстановительных работ в рамках государственной программы восстановления муниципального жилья,  работы по ремонту подъездов коммунальным предприятием «Городское жилищное управление» в объеме 7600м2 перенесены на 2018 год», - отметила Татьяна Петрова.
Татьяна Ивановна отметила, что подготовлено многоэтажных жилых домов: коммунальным предприятием «Городское жилищное управление» 141 из 142 домов (кроме дома №13 на квартале 50 лет СССР, который пострадал в результате артобстрела - примечание). Частными предприятиями «Восток» и «Восток-НИП» подготовлены к осенне-зимнему периоду 31 дом. Коммунальным предприятием «Свитанок» поселка Донецкий подготовлено 6 домов из 20. Еще в 14 домах ведутся ремонтно-восстановительные работы подрядной организацией.
«В коммунальном предприятии «Коммунальник» для чистки от снега и посыпки противоскользящими материалами дорог и тротуаров города Кировска будет задействована специальная техника в количестве 7 единиц.
Также предприятием заготовлены противоскользящие материалы», - отметила Татьяна Петрова.
Начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации сообщила, что на сегодняшний день бюджетную и социальную сферу обслуживают 33 мини-котельных. Все 33 мини котельные готовы к отопительному сезону.
С 4 октября начался отопительный сезон в детских садах. С 6 октября начался отопительный сезон в  Центральной городской многопрофильной больнице. С 9 октября запущены котельные в школах, учреждениях культуры. С 10 октября в отопительный сезон вошел «Кировский комплексный центр социального обслуживания населения и предоставление социальных услуг».
Также начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Татьяна Петрова сообщила, что отопительный сезон не начался в следующих учреждениях: идминистрации города, транспортном техникуме, профессиональном колледже , Кировской СЭС, территориальном отделении Фонда социального страхования на случай безработицы. В настоящее время в данных учреждения ведется подготовка к запуску отопительной системы.
Начальник отдела образования Елена Полякова об организации питания учащихся в образовательных учреждениях города Кировска Луганской Народной Республики.
«В городе функционирует 5 общеобразовательных учреждений:  средняя школа № 1, средняя школа № 2,  средняя школа № 3,  Учебно-воспитательный комплекс № 18 (УВК-18 – примечание), Кировская многопрофильная гимназия. По состоянию на 5 сентября в общеобразовательных учреждениях города Кировска обучается 1220 учащихся. Бесплатное питание  организовано с 4 сентября для учащихся 1-4 классов (550 детей), учащихся льготных категорий 5-11 классов (113 детей) и воспитанников группы продленного дня (185 детей). Питание организовано на сумму 25 рублей в день на одного ребенка, согласно перспективному меню, согласованного с Кировской СЭС», - отметила Елена Полякова.
Также начальник отдела образования сообщила, что платное питание в нашем городе на сегодняшний день отсутствует. Организация реализации буфетной продукции также требует решения, ведь в настоящее время образовательные учреждения берут под реализацию  булочки  в ассортименте у ЧП Шевчук, а также реализуют учащимся 5 – 11 классов чай.
В рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году был произведен косметический ремонт столовых и пищеблоков. Особенно приятно, как подчеркнула руководитель, что удалось изыскать средства на ремонт пищеблока Кировской многопрофильной гимназии в сумме 169 тысяч рублей. В учебном заведении полностью заменен кафель на стенах и полу, отштукатурен и побелен потолок. За время независимости Республики учреждение приобрело две электро-мясорубки, двое весов, установлена насосная станция на пищеблоке для бесперебойной подачи воды.
В  трех дошкольных учреждениях города  и дошкольном отделении УВК №18 находится 400 воспитанников. Питание организовано на сумму 50 рублей в день за счет средств бюджета, проинформировала руководитель.
Как отметила Елена Анатольевна, все образовательные учреждения имеют емкости для запаса воды на 1000 литров и бойлеры для нагрева воды (кроме средней школы № 3).
 «Однако, вследствие морального и физического износа технологического оборудования на пищеблоках, образовательные учреждения нуждаются в обновлении холодильного оборудования, электрооборудования, а также кухонного инвентаря. В сентябре месяце 2017 года все получили по линии гуманитарной миссии кухонные наборы. Школа и детский сад поселка Червоногвардейского нуждается в приобретении шести конфорочной электроплиты, электро-духового шкафа, вытяжки», - отметила Елена Полякова.
Руководитель рассказала, что дошкольные учреждения проводят заморозку фруктов из своих садов для дальнейшего использования их при выпечке и приготовлении компотов детям. Работники детсадов регулярно проводят витаминизацию блюд для укрепления иммунитета малышей. В августе ясли-сад № 5 «Колокольчик» приобрел морозильную камеру, для заморозки фруктов, ведь на территории учреждения находиться фруктовый сад, отметила начальник отдела.

Коллегия носила рабочий характер, в целом прошла во взаимодействии В ходе заседания, члены комиссии задавали интересующие их вопросы и были даны рекомендации.