Коллективы Кировска подтвердили Почётное звание




Каждые три года в культурной жизни нашего города происходит знаковое событие – подтверждение звания «Народный (Образцовый) коллективов художественной самодеятельности». Защита коллективом звания «Народный (Образцовый)» это всегда большой праздник для зрителей и своеобразный экзамен для каждого коллектива на творческую зрелость, активную работу, развитие.
Так, 28 ноября три лучших творческих коллектива художественной самодеятельности Кировского городского дворца культуры: Народный хор ветеранов войны и труда, Народный фольклорный ансамбль «Червона калина» и Образцовый театр песни «Консонанс», на высоком уровне подтвердили своё Почётное звание.
Уровень выступающих коллективов оценивала компетентная комиссия. В её состав вошли профессор кафедры вокала и хорового дирижирования Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского, Заслуженная артистка Украины Людмила Колесникова; заведующая отделом народного творчества и традиционных жанров аматорского искусства Луганского центра народного творчества, Заслуженный работник культуры Луганской Народной Республики Ольга Суркова и ведущий методист по развитию музыкального искусства и работе с композиторами Луганского центра народного творчества Ирина Просандеева.
Народный хор ветеранов войны и труда и Народный ансамбль «Червона калина» показали хорошо подготовленные программы, которые затронули самые тонкие струны души всех гостей мероприятия и получили согласие аттестационной комиссии на присвоение коллективам звания «Народный».
На смену старшему поколению на сцену вышли талантливые участники театр песни «Консонанс». Звонкие, чистые голоса осветили и согрели сердце каждого, кто находился в зале Дворца культуры. Своим исполнением ребята доказали, что их коллектив на самом деле «Образцовый».
Задорные песни сменялись лирическими, и наоборот, а каждую композицию зрители встречали бурными аплодисментами.
«Сегодня во Дворце культуры состоялся отчётный концерт коллективов художественной самодеятельности. По результатам заседания членов аттестационной комиссии наши коллективы получили  согласие,  и комиссия будет готовить документы на Министерство культуры, спорта и молодёжи о подтверждении нашим коллективам Почётных званий», - отметила начальник отдела культуры, спорта и молодёжи Елена Гахова и вручила от имени администрации сладкие презенты всем участникам мероприятия.

Ну, а мы, кировчане, и не сомневаемся в том, что наши коллективы подтвердят Почётное звание, ведь знаем, они самые лучшие.