Олимпиадный марафон


   Предметные олимпиады набирают обороты. Позади октябрь, а вместе с ним и 1-ый тур олимпиад, когда каждый желающий мог стать участником проверки собственных знаний и возможностей по любому предмету среди ровесников в своей школе. Это был непростой этап. Но все сложности окупились с лихвой результатом. Что получили участники взамен тех трудностей, которые выпали им при подготовке к первому туру олимпиады, рассказали гимназисты.

Власов Данил, 9- А:
  На улице вовсю гуляет жёлтая осень, а мы готовимся к олимпиадам. Это не плохо, ведь мы учимся быть умнее, разностороннее. Узнал что-то новое – и приходит гордость за то, что ты чего-то достиг. Победа на олимпиаде – это результат твоего труда и труда учителя. Результат общий – и радость общая. Надеюсь порадовать и порадоваться на олимпиаде! 
Болдырев Олег, 9-А:
  Люблю осень не только за невероятную красоту, но и за олимпиадный марафон. Появляется возможность достичь чего-то, проявить и проверить себя, знания, возможности. К олимпиаде готовишься и понимаешь: это может стать шансом при поступлении! Есть же практика автоматического зачисления в вуз на основании высоких показателей на республиканской олимпиаде. А вдруг получится? Но в любом случае участие в олимпиаде – необходимость и удача: ты становишься умнее, узнаёшь больше. Для меня это важно.
Авдеева Дарина, 5-А:
Как мы с мамой к олимпиаде готовились
Я вчера сказала маме: «Помоги к олимпиаде подготовиться успеть: 
Мне так нужно поскорее много книжек просмотреть».
Мама сразу согласилась, к знаниям нам дверь открылась:
Много с мамой мы читали, путь к наукам познавали.
Поработали – устали, отдыхать вдвоём мы стали.
Ветер вдруг поднял шумок и подбросил нам листок.
В нём – заданья, упражненья для работы в воскресенье.
Подсказал нам ветерок: «Сдать работу нужно в срок!»
Волновался он напрасно: мы всё сделали прекрасно!»

   1-ый тур финишировал. Ему на смену пришёл 2-ой - ноябрьский – насыщенный, ответственный, на котором победители 1-го тура меряются силами, знаниями, умениями. Гимназисты рассказали, каково это быть участником 2-го, городского тура предметной олимпиады.

Туников Виктор, 9-А:
  Олимпиада – это возможность проверить себя и свои знания на сложных, а значит интересных заданиях. Готовишься – пользуешься дополнительной литературой, ищешь, радуешься, когда находишь. Конечно, сил и времени это отнимает много, иногда от прогулок, отдыха с друзьями отказываешься. Но дело того стоит. Понимаешь: главное – это труд, а путь к знаниям – это наш труд сегодня, завтра, всегда! 

Лежнёва Анна, 9-Б:
Олимпиада – это же как контрольная! Выполняешь сначала то, что полегче, а потом думаешь над сложными заданиями. Сделаешь – на душе радостно. Благодаря олимпиадам, наши знания ширятся, крепнут. Это просто замечательно! 

Торяник Иван, 8-А:
  Участие в олимпиаде для меня – возможность проявить свои способности. Участвуешь в олимпиаде, узнаёшь результат и понимаешь, чего стоят твои знания. Если проходишь во второй тур, попадаешь в число лучших учеников города и начинается самое интересное! Ты садишься за парту, получаешь листок с заданиями, и они тебе кажутся в первый момент очень сложными. Становится страшно. Ты готов сдаться, паникуешь, но вдруг где-то в памяти всплывают какие-то обрывки знаний, ты начинаешь вспоминать и понимаешь: ты  это  знаешь. И открывается второе дыхание! Начинаешь работать и видишь: твоя взяла. Сдаёшь работу, ждёшь результат. Переживаний много, но я готов переживать снова и снова. Я готов к олимпиаде. 

Кравцова Виктория, 8-А:
   Почему нужно стремиться стать участником олимпиады? Потому  что повышается твоя самооценка, ты становишься сильнее, не боишься делать что-то новое, веришь в себя, в свои силы, твои знания становятся крепче и шире. Олимпиадная закалка помогает не только в учёбе, но и в жизни тоже. Участие в олимпиаде -  это то, что мне нужно.
 
И вот получены первые результаты городского этапа предметных олимпиад, определились победители, а значит и участники 3-его – республиканского тура.  
  Гимназисты достойно защитили честь мундира, их знания и победы во 2-ом туре олимпиады  вызывают уважение. Поздравляем наших Знатоков! 
  
 Знатоки литературы: Лаврухина Алина (9-А), Присяжнюк Анастасия (11-А) – 2-е место, Мирошниченко Диана (7-А), Тимченко Валерия (8-А) и Туников Виктор (9-А) – 3-е место. 
Знатоки химии: Долженко Павел (8-А), Чередник Виктория (9-А) и Скрипниченко Алина (10-А) – 1-е место; Зутан Мария, Кравцова Виктория (8-А) и Гусев Данил (11-А) – 2-е место.
Знатоки математики: Долженко Павел (8-А) и Славгородский Денис (11-А) – 1-е место,   Мирошниченко Диана (7-А) и Новикова Альбина (9-А) – 2-е место, Болдырев Олег (9-А) и Трубников Вадим (10-А) – 3-е место.

Молодцы, ребята! С победой вас! Новых вам успехов! А всем, кто учится и стремится знать больше – уверенности и решительности. Знайте: вы на верном пути!

Людмила Шилина, руководитель кружка «Юный журналист»

(Кировская многопрофильная гимназия)