Мы выбираем жизнь!







Дети, которые живут на территории вооруженного конфликта, испытывают много переживаний и эмоций – страх, беспокойство, тревогу. Но при этом они остаются детьми - любят бегать и играть, как и раньше. Дети в игре забираются в развалины, где могут быть взрывоопасные предметы. Они могут принести опасный предмет домой, поскольку им нравятся всяческие находки. Поэтому очень важно рассказать ребенку о взрывоопасных предметах и том, как важно быть осторожным.
По такому случаю в период с 16 по 20 ноября текущего года представители правоохранительных органов, МЧС, войсковой части А-14263, начальник отдела образования Администрации города Кировска Елена Полякова посетили все общеобразовательные учреждения города. Гости показали видеоматериал, а также, поведали ребятам 5-11-х классов о взрывоопасных предметах, их видах и о том, какой вред они могут причинить. Также, дети узнали основные правила безопасного поведения при обнаружении боеприпасов.
Таким образом, проведя тематические встречи, была достигнута главная цель: обучение детей и подростков видеть опасность и защищать себя в любых жизненных ситуациях, усвоение последовательности мер, которые необходимо предпринять в экстремальных ситуациях.
Специалисты объяснили учащимся, почему важно гулять только в знакомых и безопасных местах; держаться подальше от пустырей, посадок, развалин, брошенной техники и предупреждающих знаков; заметив опасный предмет, ни в коем случае не трогать его, а сразу же рассказывать взрослым о подозрительной находке. В ходе разговора ученикам продемонстрировали мины, гранаты и так далее. А также, сотрудники полиции роздали листовки с основными правилами безопасного поведения при обнаружении боеприпасов.
Для начального звена школ также были проведены классные часы. Ребята повторили правила поведения при артобстреле и обнаружении взрывоопасных предметов. Дети узнали много интересной информации, которая в данный момент важна для сохранения не только своей жизни, но и жизни окружающих.

Педагогический коллектив, учащиеся и их родители выражают огромную благодарность гостям, которые посетили наши образовательные учреждения и считают, что такие встречи крайне необходимы в наше время.