Пиротехника в преддверии праздников


В связи с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками повышается спрос граждан на пиротехнические изделия, как средство развлечения, при этом соответственно возникает и вероятность нарушениями гражданами правил хранения и использования пиротехнических средств, вследствие чего имеют место различные чрезвычайные происшествия, при которых гибнут или получают травмы люди.

С целью предупреждения и пресечения незаконной торговли пиротехникой, сотрудниками полиции проводятся постоянные рейды на территории обслуживания Кировского ГОВД МВД ЛНР. В случае выявления фактов незаконной торговли или использования пиротехнических средств, к правонарушителям будут применяться меры, предусмотренные действующим законодательством, а пиротехническая продукция будет изыматься.
         Также хотелось бы обратить внимание на то, что за нарушение правил производства, продажи, хранения и перевозки пиротехнических изделий, в административном кодексе МВД ЛНР предусмотрена ответственность в виде штрафа, на должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч российских рублей, на физических и юридических лиц, предпринимателей от 100 тысяч до 300 тысяч российских рублей (ч. 1 ст. 20.9 КоАП ЛНР).
За нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважение к обществу, предусмотрена ответственность, в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч российских рублей, либо в назначение административного ареста на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 20.1 КоАП ЛНР).