О визите и.о. Министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергея Цемкало в город Кировск


















14 декабря в Администрации г. Кировска состоялся выездной прием и.о. Министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергея Цемкало.
После официальной части состоялась беседа о состоянии образования в городе, достижениях и проблемах. Сергей Александрович поблагодарил присутствующих за то, что в такое нелегкое время они не бросили своих воспитанников и обеспечили жизнедеятельность учреждений образования.         После приема, и.о. Министра встретился с главой администрации города Кировска Геннадием Карцевым и выразил искреннюю благодарность за огромное внимание администрации города к проблемам образования.
В день приема Сергей Цемкало вместе с заместителем главы города Вадимом Агеевым,  Председателем исполкома территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александром Коржаном и начальником отдела образования Еленой Поляковой посетили образовательные учреждения. города. И.о. Министра образования побывал в детском саду №5 «Колокольчик», который приятно удивил своим роскошным актовым залом, театральной студией, уютными и теплыми группами. Однако не осталась без внимания и главная проблема дошкольного учреждения – кровля. Капитального ремонта требует 1873 м2 мягкой кровли. По данной проблеме учреждение находится в программе социально-экономического развития ЛНР и в программе ООН.
Следующим пунктом посещения стал бассейн города. В январе 2015 года прямым попаданием снаряда РСЗО Град была разрушена крыша плавательного бассейна. При поддержке городской администрации и руководства Республики, в кратчайшие сроки были проведены восстановительные работы, и в сентябре 2015 года бассейн принял своих юных пловцов.
Быстрое и качественное восстановление бассейна проходило под грамотным руководством и при непосредственном участии директора Григория Синяева. На сегодняшний день значительно улучшена материально-техническая база учреждения, ведутся ремонтные работы – замена кафеля и сантехники, ремонт зала сухого плавания, других залов и кабинетов.
И.о. Министра образования Сергей Цемкало посетил и детский сад №4 «Надежда», здание которого также пострадало от рук украинских карателей, причем дважды. Первый раз - в январе 2015 года: ударной волной и осколками были выбиты стекла в двух группах и коридоре, но сотрудники быстро восстановили всё своими силами. Второй раз - 7 февраля 2015 года, когда в результате артобстрела ВСУ произошло прямое попадание снаряда в кровлю, было разрушено 9-ти метровое бетонное перекрытие в музыкальном зале и повреждено здание газовой котельной. Во всем здании вылетело 118 стекол.
«Надежда» попала во вторую очередь восстановления и сегодня это одно из лучших дошкольных образовательных учреждений, которое посещают 180 воспитанников. В 2018 году запланирован текущий ремонт кровли здания детского сада, общей площадью 550 м2, что позволит открыть дополнительные группы. Заведующая детским садом Анна Шум выразила слова благодарности и признательности за внимание и оказанную помощь – в ноябре 2017 года дошкольное учреждение получило мультимедийный комплекс. Это событие повлечет значительное повышение качества образовательного процесса.
         Не обошел своим вниманием Сергей Александрович и единственную в городе гимназию. Директор Кировской многопрофильной гимназии Нина Золотухина показала крыльцо, куда в декабре 2014 года прилетел снаряд ВСУ. Фотоматериалы сохранили те разрушения, которые получило учреждение, но благодаря руководству Луганской Народной Республики и помощи Российской Федерации, образовательный процесс был восстановлен уже в январе 2015 года. Особая гордость гимназистов - зал патриотизма, открытие которого состоится 21.12.2017 года,  но Сергей Александрович уже ознакомился с экспозициями зала и пообщался с учащимися гимназии.
         Перед отъездом было сделано фото на память о городе Кировске возле единственного в Луганской Народной Республике знака «Я – патриот».
         Встреча и.о. Министра образования и науки Сергея Цемкало с руководителями и сотрудниками образовательных учреждений города прошла тепло и доброжелательно. У присутствующих осталось убеждение, что с таким руководителем образование будет и дальше развиваться и успешно выполнять функции по воспитанию молодого поколения Луганской Народной Республики.