СИМВОЛ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ, ОТВАГИ И МУЖЕСТВА




День защитников Отечества один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарности, и, конечно же, подарки. Этот день объединяет миллионы людей данью уважения к исторической памяти воинов, защищавших и защищающих свободу и независимость нашего государства, нашей Республики!
В честь этой даты – Дня защитника Отечества, в Кировском городском Дворце культуры прошло торжественное чествование тех, кто отдал долгу по защите Родины всю свою жизнь.
На праздник собрались представители городской администрации, предприятий, учреждений, служб и организаций города, представители полиции, Народной Милиции и казачества.

Глава администрации города Кировска Геннадий Карцев сердечно поздравил  присутствующих с праздником и подчеркнул, что этот праздник действительно уже стал символом воинской доблести, отваги и мужества всех тех, кто защищает рубежи нашего Отечества.
«В наши дни, особенно в последние годы, День защитника Отечества стал более патриотичным. Мы стали воспринимать его немного иначе, ведь мы, как никто другой, знаем, что такое защита Отечества. Особые слова благодарности я выражаю людям, которые сегодня стоят на передовой, которые находятся в окопах – нашим военным Народной Милиции. Они не щадя здоровья, а порой и собственной жизни, создают нам такие дни, как сегодня – мы можем мирно встречать праздники, поздравлять друг друга. Желаю всем счастья, успеха, здоровья и, конечно же, достижения всех целей», - обратился к присутствующим Геннадий Карцев и вручил лучшим из лучших кировчан – представителям различных сфер деятельности и военнослужащим, защищающим рубежи нашей молодой Родины Почётные грамоты и Благодарственные письма.
В свою очередь Депутат Народного Совета Юрий Юров отметил, что именно сейчас младшее поколение понимает, что такое Отечество, что означает его защищать и какой ценой это дается.
«Спасибо большое, что ценой своей жизни, Вы отстояли нашу Родину, отстояли наше будущее, будущее еще не рожденных детей и потомков! Всех мужчин города Кировска: работников коммунальных служб, которые под обстрелами восстанавливают наш город; врачей, спасающих жизни раненных;  учителей и всех представителей благородных и мужественных профессий поздравляю с Днем защитника Отечества. Спасибо Вам, большое, что каждый на своем посту делает все, чтобы приблизить Мир. Я уверен, что Вы никогда не забудете самое ценное, что передали нам наши отцы и деды – любовь к нашей Родине и заботу о ней. Мира на нашей земле, Победы в этой тяжелой войне, счастья в Ваших семьях, любви Вам, здоровья, всего самого лучшего. С праздником, Вас!», - обратился Юрий Юров к присутствующим в зале.
За активное участи в городских и республиканских конкурсах, развитие потенциала Луганской Народной Республики Депутат Народного Совета вручил Благодарственные письма сотрудникам образования прифронтового Кировска.
В рамках торжества, согласно приказу командира воинской части Л-14263, отличившиеся военнослужащие в честь празднования Дня защитника Отечества, за образцовое выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с киевской хунтой, за доблесть и мужество, проявленные при защите Луганской Народной Республики  были награждены медалями «За Храбрость и Отвагу» и «За ратную доблесть». Семи военнослужащим было присвоено звание «старший сержант».
По традиции, лучшие творческие коллективы нашего города радовали присутствующих своими музыкальными номерами. Участники коллективов продемонстрировали красочные танцевальные номера, а, кроме того, исполнили ряд известных композиций на военную тематику.
Танцевальные детские номера сменялись проникновенными песнями о войне и Родине, а видеопрезентация, сопровождающая выступления, отражала реалии нашего времени.
Необычным подарком для подобного мероприятия стало музыкальное выступление Павла Маренкова, который душевно исполнил «Молитву о Донбассе». Во время исполнения композиции весь зал стоял, а на глазах блестели слезинки.
Не подвели и самые маленькие артисты нашего города. Ребята так ловко плясали на сцене, что присутствующие, казалось, танцуют, не вставая с кресел.
К сожалению, есть у сегодняшнего праздника и незаживающая рана. Тех, кто сложили свои головы на полях сражений во имя свободы и независимости Родины, гости мероприятия почтили минутой молчания и вставанием.
В завершении мероприятия на праздничной сцене появились те, перед кем сегодня стоит непростая задача по противостоянию сложнейшим внешним вызовам, те, в чьих надёжных руках находится защита Луганской Народной Республики: бойцы 14 отдельного мотострелкового батальона города Кировска, сотрудники городского отдела Министерства внутренних дел, служащие пожарно-спасательного отряда Министерства чрезвычайных ситуаций, казаки «Станицы-Кировская» Всевеликого войска Донского, воины-афганцы.
Ну, а нам – кировчанам, остаётся только сказать: «Спасибо Вам за то, что Вы есть!»