Прощание с ёлкой







В канун наступления Нового года по старому календарю на центральной  площади города прошло последнее новогоднее мероприятие. Несмотря на то, что мокрый снег с дождём всячески мешали проведению праздника, он всё же состоялся. Ведь почти месяц нарядная зимняя красавица радовала кировчан - и поэтому на торжество, ознаменовавшее завершение череды новогодних праздников, жители собрались в приподнятом настроении.
К главной ёлке города пришли самые стойкие из них. Были смельчаки, не побоявшиеся в непогоду взять с собой маленьких ребятишек.
Отделом культуры, спорта и молодёжи администрации города был подготовлен праздничный концерт, который сопровождался новогодними песнями. Создавали праздничное настроение ребятне и их родителям  народный вокальный фольклорный коллектив «Червона калина» и лучшие взрослые и юные исполнители песни и танца городского дворца культуры, подготовившие к Старому Новому году концертные номера.
Жители Кировска явно спешили поймать праздничную атмосферу перед закрытием ёлки. Кто-то смотрел концерт, притопывая в такт музыке, чтобы не озябнуть. Некоторые делали селфи на фоне ёлки, фотографировали своих детишек, спеша нащёлкать ярких снимков. Ведь ёлка-то скоро закроется! А кто-то играл в снежки, катался с горок, образовавшихся на площади после расчистки от сильного снегопада, и загадывал заветные желания. Ведущие пожелали всем здоровья и уюта и поблагодарили детей и взрослых за активное участие во всех новогодних мероприятиях.
Впереди ещё - щедрование, застолья в кругу семьи или с родственниками с наваристой, сладкой кутёй на столе, а утром 14 января  - визиты щедровальщиков, которые будут «засевать» у родственников, соседей, крестных, друзей с пожеланием счастья, благополучия, здоровья.
Но новогодние праздники, к сожалению, подходят к завершению. Уже совсем скоро с главной ёлки города снимут украшения, её саму – демонтируют и снова сложат в короба до следующего Нового года. Прощай, ёлочка! Но зима и чудное настроение, хороводы у ёлки – это то, чем надолго запомнится это торжество.