«Онлайн прощание со школой»…

 Школьный двор, некогда оживленный и наполненный детским смехом, заводным весельем и задором - совершенно одинок. Вот знакомое крыльцо, входная дверь, поднят государственный флаг, установлены микрофоны, развешены воздушные шары. Уютный школьный дворик гимназии, где всегда масштабно и по-праздничному проходили школьные линейки, без своих главных героев – учеников. Это новая онлайн реальность нашего времени. В этом году все непривычно и все не так. В связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией последние звонки проходят именно так – в онлайн режиме.  

  «Уважаемые родители! Дорогие дети! Я от всей души, несмотря ни на что, поздравляю вас с праздником последнего звонка 2019 -2020 учебного года. Сегодня я стою на этом прекрасном нашем школьном дворе, и очень сожалею, что вас нет со мной. Поверьте, дорогие, что ваш веселый смех, ваши лучистые глаза, ваши достижения и даже ваши неудачи – они в сердце каждого учителя гимназии. Будьте очень внимательны! Набирайтесь сил, дорогие ребята, за летние каникулы. Я очень надеюсь, что вы все выполняете рекомендации и все наставления медицинских работников, ведь мы обязательно первого сентября оживим наш школьный двор и встретимся все вместе», - говорит директор Нина Золотухина.   
  Всем нам до последнего не верилось, что последние звонки будут проходить дистанционно, что период карантина так затянется и изменит долгожданный школьный праздник настолько сильно. Но педагоги и руководитель учебного учреждения сделали все возможное, чтобы поздравить своих учеников с этим прекрасным весенним праздником, праздником Последнего звонка. И вот так, с помощью современных технологий, обратиться к своим любимым ученикам.  
  «Обязательно первого сентября на нашей первой, важной школьной линейке мы вручим все заслуженные награды уходящего 2019- 2020 учебного года. И Похвальные листы за отличные успехи в учении, и Похвальные грамоты за предметные олимпиады и предметные конкурсы, художественную самодеятельность, за спортивные достижения. Вы это, конечно, заслужили. Выпускников девятых классов мы ждем, конечно же, в десятом классе. Ребята, высокую планку, которую вы поставили перед собой и достигли, ни в коем случае не снижайте. Заканчивайте одиннадцатый класс, у вас есть прекрасные знания, есть стремление для того, чтобы затем поступить в высшие учебные учреждения», - добавила  Нина Ивановна. 
  В такой торжественный момент слова благодарности звучат, конечно же, и в адрес родителей обучающих. Ведь это именно они учились вместе с детьми с первого звонка и до последнего экзамена!
  «Дорогие родители, я благодарна вам за взаимопонимание, за сотрудничество в обучении детей. Только все вместе мы сможем достигнуть высоких результатов в образовании наших детей, в реализации их престижных жизненных целей. Но а сегодня, дорогие родители, у ваших детей праздник, праздник последнего звонка 2019 – 2020 учебного года. Пусть этот праздник будет для всех радостным и веселым», - обратилась директор.
  Первые открытия на этой планете дети совершили именно с этим  человеком, который имеет самое прекрасное звание на земле — первый учитель. Учитель начальной школы Светлана Никульникова обратилась к своим ученикам, которые делают следующий важный шаг в своей жизни, переходят в пятый класс, навсегда прощаясь с младшей школой. 
  «Дорогие мои ученики! Начальная школа осталась позади и впереди вас ждет второй, не менее интересный, школьный этап. Четыре года пролетели, как один миг, но все интересное у вас только впереди. Вас ждут много увлекательных уроков, веселых перемен, замечательных учителей. Желаю оставаться вам всегда таким же дружным классом, чтобы вы всегда помогали друг другу и не забывали учителей начальной школы. Впереди у вас летние каникулы, я желаю вам хорошо отдохнуть, набраться сил и в сентябре мы с вами обязательно встретимся»,- сказала  Светлана Никульникова, учитель младших классов. 
  В этом году  в школах нашего города последний звонок прозвучит для 70 выпускников 11-х классов и 95-ти девятиклассников. Классный руководитель девятого класса Наталья Николаевна Ганя пожелала своим ученикам успехов в дальнейшей учебе.
  «Дорогие ребята! Последний звонок – это символ окончания учебного года. Это веселый и грустный праздник одновременно. Кажется, что совсем недавно вы пришли в первый класс, и все у вас было впервые. Первая учительница, первый урок, первые впечатления, первое прочитанное слово и первые радости и огорчения. А сегодня для вас, девятиклассники, звучит последний звонок, который означает окончание еще одного очень важного этапа вашего обучения в родной гимназии. Каждую жизнь, ребята, можно сравнить с картиной: родители дают холст, судьба – рамку, общество – краски. А создавать приходится нам самим. Желаю каждому из вас написать прекрасную картину вашей жизни яркими красками. А для того, чтобы это все осуществить, вы, конечно же, будете продолжать учиться. Вам предстоит еще один очень важный этап в вашей жизни – этап обучения в 10, 11 классах. Чтобы в дальнейшем продолжить ваше образование в ВУЗах, получить выбранную вами профессию и быть полезными обществу. Поэтому сегодня я желаю вам активного летнего отдыха, прекрасного настроения и 1 сентября прийти снова к нам в гимназию, готовыми к покорению новых вершин знаний!».   
  Всегда были и остаются особо трогательными и волнительными слова поздравлений, напутственных слов для выпускников одиннадцатых классов. Ведь они навсегда покидают порог родной школы. Заканчивается беззаботная школьная пора.  
  «Здравствуйте милые дети. Повзрослевшие мальчики и красивые девочки, помню вас маленькими пятиклассниками, с озорными любознательными глазенками, полными энергии на свершение любых дел. Конец 2014 года был омрачен военными событиями, разбросавшими наш класс по городам и странам. Но коллектив остался. Преодолели все невзгоды и лишения. И вот мы на пороге во взрослую жизнь. И этот шаг в новый мир вы совершаете в необычной обстановке – впервые за всю историю школьных выпусков. Вы – поколение первопроходцев. Я верю, что вам хватит душевного тепла, моральной стойкости, силы духа, прочных знаний и компетентности занять достойное место в жизни. Я буду очень рада вашим успехам. Верю, что вы сохраните мир, построите общество света и добра, в котором будет уютно старшему поколению, комфортно и радостно вам, весело и счастливо вашим детям. Мечтайте! Творите! Помните, человека украшают ум, честь и совесть», - обратилась к выпускникам классный руководитель Ольга Марахова.   
  Последний звонок в онлайн режиме - новая реальность жизни, с которой нам придется смириться ради жизни и здоровья наших близких и нас самих. В такой трогательный и праздничный момент нельзя без музыки. Традиционная линейка в честь Последнего звонка, увы, сейчас невозможна.
И пусть, несмотря ни на что, все выпускники нашего города, страны, всего мира почувствуют торжественность момента, даже сидя перед монитором компьютера.