Завершается учебный год – нужно как-то поставить точку

  Пустые коридоры и классы, непривычная гулкая тишина, склонённые над документацией или работающие на компьютерах учителя – подводятся итоги  учебного года. Педагоги в это время до предела заняты оформлением документации: заполняют журналы уроков и кружков, табеля об окончании учебного года. Все уроки по дистанционному обучению должны быть соответствующим образом зафиксированы.
  «Подходит к завершению 2019-2020  учебный год. В частности, 30 апреля закончила обучение начальная школа, с 1-го по 4-й класс. 15 мая закончилось обучение с 5-го по 8-й класс.  Десятого и одиннадцатого классов у нас нет, а 9-й класс заканчивает обучение согласно Приказу Министерства образования и науки ЛНР 25 мая», - рассказала  директор кировской средней школы №3 Юлия Сергеевна Мороз.

  В связи с неординарной обстановкой всё меняется очень быстро. Всё, что нам рассказала Юлия Сергеевна при встрече о новых установках по сдаче экзаменов учащимися выпускных классов, пришлось исключить из статьи, так как буквально на второй день появились ещё более новые установки. Поэтому нет смысла запутывать читателей. Оставим только то, что не подлежит сомнению.

  Естественно, что мы интересовались планами школьного учреждения по проведению выпускных мероприятий. Опять-таки, учитывая непростую эпидситуацию. Директор сообщила, что первоначально его проведение планировали на 12 июня.  Но в связи с изменениями по экзаменам появилась возможность провести его раньше. Из вопросов «когда?» и «как?» более интересный второй.
 «Школа практически закончила учебный год. Мы можем говорить о положительной динамике. Мы показали более высокое качество знаний. Если делать сравнение  с прошлым годом, то повысился средний балл. По предварительной информации, которая у нас на сегодняшний день есть, у нас средний балл по школе 3,63, то есть практически 4. Это достаточно хорошая оценка. Качество знаний составляет 49,5%, т.е. тоже очень хорошее качество знаний, практически 50% по школе.  А что касается отличников, то их, как всегда, больше в начальной школе, это 24%, и снижается количество в 5-8 классах. В 9-м классе прошлого года пятёрочники были, а в этом году аттестатов с отличием нет», - обрисовала довольно успешный итог учебного года руководитель.  
   Несмотря на то, что школа кажется пустой, оказалось, что во время карантина здесь продолжалась активная работа. Дети получали по интернету задания и передавали их выполнение на проверку. В это время особенно проявилась связь школы с родителями, которые больше, чем обычно, уделяли внимание занятиям со своими детьми.  Однако не откладывалась на второй план и воспитательная работа: накануне празднования Дня Победы учителя принимали участие в благоустройстве Обелиска, посвящённого погибшим воинам, на 77, также помогали в облагораживании памятников в городском парке. Педагоги третьей школы  приняли участие в акциях «Окна Победы», «Бессмертный полк».  И пополняли вместе с ребятами экспонатами свой  школьный музей.
  Юлия Сергеевна показала последние новинки школьного музея. Это восстановленные из глубин истории сведения о прадедушке школьного заместителя директора по учебно-воспитательной работе Элины Афрам. Посмотрев папку, мы познакомились с копиями приказов о награждении участника ВОВ, его подвигах. К сбору этих данных привлекались дети - они находили их на поисковых сайтах, присылали. А преподаватели распечатывали, оформляли. Приносили материалы в музей родители, так как дети в школу прийти не могут.  Здесь и папка с вырезками из городской газеты «Информационный вестник», озаглавленная «С чего начинается Родина?» В них – очерки о ветеранах, хроника военных событий. По этим материалам можно провести интересные мероприятия патриотического содержания. Рисунки детей на антивоенную тематику объединены в папку «Долой войну!»
  Классный руководитель единственного в третьей школе выпускного 9-го класса Надежда Ивановна Балабан сетует на то, что учебный год завершается без главных действующих лиц – детей и что нет этой особой присущей этому периоду атмосферы выпуска. «На протяжении учебного года мы участвовали в мероприятиях, занимали призовые места. Класс был признан лучшим. Мы мечтали о празднике последнего звонка, готовились к нему. Серьёзно ведём подготовку к экзаменам. Но в дистанционном режиме. Я хочу ребятам пожелать успешного завершения учебного года. Пожелать, прежде всего, здоровья - и 1 сентября мы ждём всех девятиклассников в 10-м классе», - высказала свои мысли и пожелания педагог. 
  Женщина откровенно призналась, что в её долгой педагогической деятельности видеть пустующие классы в школе - это второй раз. Первый раз это было осенью 2014-года, когда шёл обстрел Кировска, и школы не могли проводить занятия. И второй момент - когда карантин. «Очень хочется заходить в кабинет и видеть ребят, которые приветствуют тебя - и начинается урок», - сообщила о своём заветном желании учитель русского языка и литературы Надежда Ивановна.
Вместе с тем, и в условиях дистанционного обучения школа ищет пути и возможности, как поздравить своих учащихся и выпускников с окончанием учебного года. Ведь без этого трудно себе представить итог школьного обучения.
«Этот год у нас особенный. К сожалению, в связи с карантином мы не можем полноценно провести праздник последнего звонка.  Это, конечно, самый долгожданный праздник, самый душевный, самый красивый. Оканчивая учебный год, этим праздником мы ставим точку в своей работе. И дети ждут, радуются, что скоро лето. Но, к сожалению,  в этом году так не получается. Поэтому мы решили хоть как-то детей поздравить, по силе возможности.  Что мы хотим сделать? Мы хотим украсить школу, чтобы дети могли посмотреть на неё в интернете. Все учителя скажут, естественно, добрые слова детям, добрые напутствия. На весь период. Также подготовим музыкальное поздравление от учителей», - рассказала педагог-организатор третьей школы Ирина Ивановна Огиря. 
Много нового и неведомого принесло в школьную жизнь дистанционное обучение. Необычно большую роль в нём сыграли родители. 
«Хотелось бы сказать большое спасибо родителям за помощь, за участие, за понимание. В той ситуации, в которой мы находимся, они активно сотрудничали  с нами, помогали своим детям выполнять домашнее задания, приносили тетради на проверку в школу. То есть в какой-то мере выполняли роль педагогов.  Также приносили задания по воспитательной работе. Поэтому спасибо им за терпение, помощь, и поддержку, которую они оказывают педагогам», - высказала благодарность родителям директор школы Юлия Мороз.
 Радостно, что несмотря на трудности, «третья» завершает учебный год достойно. Онлайн-уроки, требующие столько сил и энергии, подходят к  концу, а впереди ребят ждёт самое настоящее лето и реальные каникулы! Хорошего вам отдыха и возвращения осенью за парты! 
Наталья НЕЧАЙ