За прошедшие выходные в Республике сгорело около 100 га пшеницы



5 июля в 16:29 на номер 101 города Краснодон поступил звонок от сотрудников фермерского хозяйства в селе Пионерское. Люди сообщили, что на одном из полей горит пшеница.
К месту происшествия прибыли силы и средства государственных пожарно-спасательных частей  №1 и №2 (г. Луганск), а также представители центра управления в кризисных ситуациях. Площадь горения пшеницы составила 96 га.Загорание ликвидировано в 19:25. Причина пожара устанавливается.
Днем ранее вСлавяносербском районе произошел пожар на одном из фермерских полей, принадлежащих ООО НПП «АгроЛугань». Там огнем был уничтожен 1 га пшеницы, кроме того, сгорело 28 га сухой травы. На место происшествия выезжали силы и средства пожарно-спасательных частей№1, №3, №5 (г. Луганск) и представители центра управления в кризисных ситуациях. Предварительная причины загорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. В тот же день и в том же районе в селе Весняном на поле, принадлежащем ЧСП «Хлебороб», сгорело 50 кв. м пшеницы и 0,013 га лесополосы. На место происшествия выезжали сотрудники государственного пожарно-спасательного поста №37 (пос. Фрунзе). Причина пожара устанавливается.


С целью недопущения возникновения пожаров при уборке урожая МЧС ЛНР напоминает, что запрещается:

- курить около хлебных массивов, скирд соломы, на токах и на уборочных машинах;
- сжигать стерню и разводить костры на полях;
- выжигать траву, сжигать мусор на участках, примыкающих к лесополосам и дорогам;
- заправлять уборочную технику в хлебных массивах;
- нарушать правила эксплуатации машин и агрегатов.
Помните! Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности позволит сберечь урожай от пожара.
                                                                Пресс-служба МЧС ЛНР