Иллюзий нет. … Остались только злость… и воспоминания о прежней мирной жизни…

  Остатки своей мирной жизни жительница поселка Голубовское Валентина Матвиенко собирает по крупицам своей памяти каждый день, уже шесть лет. Сожалея, ругается на войну, хочет спокойствия и больше не бояться. Эта пожилая женщина каждый Богом данный день собирает осколки своей настоящей жизни… Это не метафорические осколки, а настоящие разрывные, убивающие, уничтожающие все вокруг. Этими осколками разорвавшихся украинских снарядов усыпана земля прифронтового поселка. Эти осколки глубоко попали в сердце каждого жителя Донбасса. Нет мира, только война. Двор пенсионерки весь изранен, осколками пробито и посечено практически все. Как дальше жить женщина не знает! 
  Дом Валентины Матвиенко снова пострадал 29 июня, в этот  раз снаряд прилетел и пробил крышу дома как раз над спальней хозяйки. Но в доме женщина практически не находится, ночевать ей приходится в кухне.  

«Я там и не бываю, в кухнянке как-нибудь переночую, вот и все», - не скрывая своей обреченности, говорит жительница Голубовского.  
   Окна дома Валентины Матвиенко наглухо забиты досками, в дом не проникает даже луч солнца. На вопрос часто ли стреляют, женщина отвечает утвердительно, но только не понимает, за что, чем же так она помешала украинским военным.   
  «Ой, часто! Они же вот рядом совсем стоят! Вон там на той улице, по старому пути! На Сифонной, на бугру. Раньше было в пять часов, и в два часа дня стреляли. А вчера в восемь часов, куда они стреляют!?», - отмахнувшись рукой, говорит пенсионерка.
  «На огороде, когда работаю, они начинают бить, падаю и валяюсь, пока не затихнет. Как начнут в пять вечера, это просто невыносимо. Вы знаете, не хочется просто жить. Я уже говорила, позакрывалась кругом, хату позакрывала… Бросил бы все и пошел, я уже ничего не хочу. Бросала, и хату бросала, в больнице две недели лежала. Невыносимо. Как начинают, сначала из-за породы и постепенно-постепенно бьют и бьют, а дальше все больше и больше. Что мы им сделали?! Я не знаю. Не хочется жить на свете. Жизнь невыносима. Страшно…прямо страшно…»,- говорит уставшая от обстрелов женщина.    В своей небольшой, но горькой речи женщина неустанно повторяла один вопрос:  «За что? За что они так с нами?» …У нее уже не осталось надежды… только страх и ужас от невозможности жить…
  Радостные, горестные и даже тяжелые жизненные события также зависят от киевских силовиков. Они нас уничтожают, в один голос твердят жители прифронтового поселка. 
  Люди перестали радоваться, смеяться, даже грустить. Работать в огороде тоже не безопасно, обстрел ВСУ могут начать в любую секунду. Для ВФУ нет ничего святого: ни старости, ни детства, ни материнства они и про Бога уже забыли совсем…
Дом Юлии Еруновой также не единожды обстреливали. Посельчане выработали своеобразный график жизни, чтобы хоть как-то минимизировать опасность попасть под обстрел, но это тоже дело случая. Никто не знает, что может взбрести в бесчувственные головы украинских военных сегодня. Юлия Ерунова произнесла страшную фразу, сказав, что украинские военные уже выдрессировали посельчан…  
«Последнее разрушение по нашему дому было 17 июня этого года. А так стреляют каждый день. Соседи страдают, вот не так давно было серьезное разрушение. Крыши у людей пострадали. Вчера обстрел был, ну мы уже пули даже не считаем, пули здесь свистят – это, как говорится,  обычное дело. Мы их собираем ведрами. Ребенок собирает пули…Вот так. Обстреливают  каждый день, рано утром, вечером. У нас даже график полива огорода уже по графику, если мы до семи вечера не успели его полить, значит, сегодня мы его не поливаем», - рассказывает девушка.   
Украинские позиции расположены в полутора километрах от поселка, рассказывает жительница Голубовского Юлия Ерунова. Как только посельчане слышат, как загудела техника, для них это своеобразный сигнал, который означает, что надо бежать и прятаться в укрытие. 
«Если мы слышим, что там загудела техника, то это значит, что скоро начнется обстрел, это если из крупнокалиберного орудия бьют. Мелочь, мы, конечно, уже не контролируем. Нас уже можно сказать выдрессировали, раньше мы хоть как-то не боялись, сейчас мы понимаем. Раньше мы крупного боялись, а сейчас и мелкого, в любой момент во двор может прилететь. Сколько уже раз было, и окна страдали, по счастливой случайности мы не пострадали. Просто оно раз, и прилетело, мы даже этого не ожидали. Ребенок сразу сам уходит в дом, говорит, мам, стреляют. В подвал мы уже не ходим, подвал у нас далековато. Прислоняемся к стеночке и стоим, ждем, когда закончится обстрел. У нас здесь очень сложно, стреляют постоянно и вот крайняя улица там вообще печаль полная. Туда постоянно летит (снаряды - примечание)…», - рассказала жительница Голубовского.
Жительница поселка Елена, не скрывая отчаяния, говорит о том, что ВСУшники хуже фашистов. Ее дом, расположенный на улице Шевченко, неоднократно попадал под обстрелы ВСУ. 
«Стреляют, падлы, нет такого дня, чтобы эти гады не стреляли. Ну что это такое, а? Утром и ночью стреляют, у меня три окна, все открыты. Я каждый день прислушиваюсь, мало ли чего. Так стреляют, фашисты так не стреляли. Так низко пули летят - страшно быть на огороде. Очень сильно стреляют, когда они уже прекратят? Мы уже устали все. Ну, убивают людей и все, что это такое? Сифонную вон разгромили и эта бедная Петроградка страдает каждый день. Нет такого дня, чтобы никто не стрелял, собаки боятся, есть даю - они убегают. Очень страшно, вот же они стоят тут, рядом совсем, пули летят по деревьям, ниже моего роста пролетают, страшно ходить. Днем даже стреляют, пули свистят», - рассказала посельчанка.   
У каждого жителя Голубовского есть коллекция прилетевших осколков, хвостовиков и пуль, выпущенных ВСУ, как доказательство всеобъемлющего перемирия…        
«Вот что нам присылают укропы – это наконечники с тридцатки с БМП или с чего они там обстреливают. Это я на чердаке у себя нашел», - добавил житель Голубовского.     
Обстрелы продолжились и утром 3 июля. На рассвете, когда мирные люди досматривали свои утренние сны, начались разрывы. И снова поселки содрогнулись от выстрелов ВСУ. Киевские силовики обстреляли подведомственные Кировску поселок Голубовское и село Березовское, ранена женщина, повреждены два жилых дома. В ходе обстрелов ВСУ с направления поселка городского типа Новотошковское выпустили по Голубовскому и Березовскому 15 мин калибра 120 мм.
«В результате обстрелов повреждения получили два жилых домостроения в населенном пункте Березовское по адресам: улица Кирова, 34 и 35, а также касательное осколочное ранение головы получила женщина 1967 года рождения, проживающая в населенном пункте Голубовское по адресу: улица Широкая, 21», - проинформировали в оборонном ведомстве Республики, уточнив, что «раненой оперативно оказана медицинская помощь».
Утро нового дня снова было не добрым, в воздухе витал запах беды. На душе было неспокойно и тревожно… Утренние новости – в сводке обстрел поселка Голубовское, Березовское, Донецкий и так каждый день…непрекращающийся день сурка…только с жертвами и трагедиями…Кто перекрутит пленку и вернет тех, кого унесла война…?
С каждым днем надежда на мир исчезает… 
Ирина ИВАНОВА