Да это просто геноцид!

 От обстрелов украинских карателей продолжает страдать население Кировска и прилегающих посёлков  

  Это июльское утро выдалось на редкость жарким не только по погодным условиям. Под огненным обстрелом ВСУ оказались не только прилегающие посёлки, как это было в последнее время, но и улица города, Семашко.  Этот обстрел принёс новые разрушения и выбил тех людей, кто пострадал от него, из привычной колеи, принёс в их семьи страх и новые испытания. Выяснению реальной картины произошедшего был посвящён спецрепортаж группы журналистов «Информационного вестника», которая отправилась по адресам, указанным в сообщении.

  Из личных наблюдений и поступившей в редакцию информации мы узнали, что 7 июля утром, в 4 час 30 минут, наш Кировск проснулся от взрывов с украинской стороны, прилётов, которые послала украинская армия.  В результате 5 домов по улице Семашко получили повреждения. На эту улицу мы отправились вместе с представителем администрации города Дмитрием Вендеревским.
  Подойдя с провожатым (местным жителем – прим.) к домам № 31, 33 и 35 со стороны огородов, мы сразу заметили следы стрельбы: сбитые ветки деревьев, воронки – большие и поменьше, повреждённый надворный туалет, хозпостройки и изгородь. Эти постройки относятся к жилым домам, в которых никто не проживает.

  А вот и хозяйка пострадавшего первого жилого дома №37 - Юлия Митрофановна Бескоровайная. Утро, которое, казалось бы, не предвещало беды, превратилось для семьи Бескоровайных во взволновавшее их происшествие. Смертельный осколок пролетел совсем близко от них, никого не задев. Но это в этот раз Бог уберёг.
 
«Мы сидели во флигеле. Вроде бы было уже спокойно.  Я деду говорю, пошли в дом. Только поднялись – взрыв, стёкла, и мы ничего не поняли даже.  Дед сразу схватился за грудь,  присел. И его стёклами чуть-чуть побило. А я возле стояла. Мимо меня пролетело. И как меня не задело? Видно, Бог на свете есть», - воспроизвела в памяти детали утреннего события хозяйка.
  Женщина рассказала, что от обстрела повреждено окно в их флигеле, в машинку стиральную попало, в потолок.  А в огороде пострадала защитная сетка, которую хозяева недавно купили, чтобы обеспечить растениям хорошие условия для роста. Повреждения, хоть и небольшие, но чету Бескоровайных возмущает сам факт такой их небезопасной жизни.
«Что бы вы хотели сказать украинской стороне?» - спросила Ольга Степанова.
«Чтоб они сюда приехали  - Порошенко и Зеленский со своими семьями. И в этой дыре пожили. И прятались. Как мы прячемся. Воды нет, возим аж с ближнего ставка, свет тоже выбивает. Я не хочу зла никому. Но пусть поживут в нашей шкуре!», - заключила женщина.
Мы побывали и в доме №18 по улице Семашко, где проживает Александр Романов с матерью. Взрыв он услышал один раз, но и его хватило, чтобы наделать беды. Штукатурка упала в зале, стена обвалилась.
Осколками пробило и окно в доме №31 на этой же улице. Взрыв серьёзно напугал семью. Пожилая женщина рассказала, что внук только чудом остался жив, вернувшись в дом с улицы за минуту до начала обстрела. 

«Выстрел был такой страшный! Там и шифер побитый», - рассказала жительница дома №31 по ул. Семашко Людмила Барматина.
Посёлок Голубовское не сходит с военных сводок. Вот и в этот раз здесь мы стали  свидетелями  повреждений в результате украинской агрессии соцкультобъекта – почтового отделения посёлка, находящегося в центре посёлка и выполняющего социальную функцию по обслуживанию пенсионеров населённого пункта. Такое попадание случайным не назовёшь, противник стрелял целенаправленно.
«Пришла на работу и обнаружила  поваленные ветки с дерева, осколки в фундаменте, в стене, осколки, пробита крыша. Мы сразу сообщили зав. сектором по обеспечению жизнедеятельности посёлка Крючковой Алле Владимировне,  начальству своему. Приезжали, зафиксировали всё. Обстрелы у нас каждый день. Мы уже устали от этого. Уже не помогают ни таблетки, ни лекарства никакие. Это называется геноцид. Военных здесь нет. У нас мирные жители. Это центр. Почта  - это центр. И уже по центру стреляют! Улицу Артёма вообще уже выбили. Теперь перешли на улицу Молодёжную, Шевченко, Юбилейную – каждый день обстрелы у нас», - рассказала Лариса Терещенко, заведующая отделением ГУП «Почта ЛНР» пос. Голубовское.
Своеобразным барометром физического состояния жителей посёлка Голубовского является фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), открытый здесь несколько лет назад. Жизнь под обстрелами здоровья голубовчанам не прибавляет. За медицинской помощью и просто за добрым словом они идут в свой медицинский центр.

На вопрос «как вам приходится лечить, успокаивать жителей этого населённого пункта?» Дарья Замошник, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом посёлка Голубовского ответила: «Тяжело, конечно, здесь нам всем. Здесь население в основном пожилое. Дедушки и бабушки, в основном, проживают. Они, конечно, переживают, стрессы у них, постоянно нервничают. Постоянно повышается давление. Также детки здесь проживают. Тоже страшно нам здесь, безусловно».
Такого же мнения и другие жители посёлка. Поколение среднего возраста как-то справляется с выпавшими на их долю испытаниями, но на их родителей, людей в возрасте, которые каждый день слышат разрывы снарядов, которые и погибают, и получают ранения, им больно смотреть. 
«Особенно мне обидно за наших родителей, за матерей, наших пожилых людей, которые находятся на нашей улице. В основном, пожилые, пожилые. Плачут, плачут  пожилые.  Кому это сказать, что защитите наших матерей?», - рассказала жительница посёлка Татьяна Адамович. 
Женщина поведала о том, что из-за постоянных обстрелов со стороны украинских силовиков жители не могут жить спокойной размеренной жизнью, не могут ухаживать за своими огородами, так как находиться там небезопасно. В дом Татьяны Адамович уже было попадание осколком артснаряда в апреле этого года. И вот пулевое попадание. Она сетует на то, что семья не успевает даже восстановить предыдущее повреждение, как получено новое. 
Женщины, работающие по благоустройству посёлка, и другие посельчане зачастую добираются на работу и возвращаются с неё под звуки стрельбы. 
«ВСУ каждый день, с утра и в обед, и вечером "желают нам доброго утра, приятного обеда и спокойной ночи". И почти постоянные обстрелы и ночью.   Взрывается сейчас и вверху.  Бабушки, можно сказать, вообще на огород не выходят. Бегают тоже, как сказали, как зайцы. Вчера поливали картошку. Запустили насос и бросили, потому что невыносимо. Муж даже шланг не бросил, бежал вместе со шлангом по огороду. Испугался. Детей наших в посёлке почти не слышно. Раньше слышались детские голоса на школьной площадке, здесь на детской. Сейчас детей, можно сказать, нет. Люди собираются уезжать. Не знаем, к кому, куда обращаться?», - рассказала Лариса Нажметдинова, жительница посёлка.
Несмотря на такую жизнь в экстремальных условиях жители посёлка заботятся о том, чтобы на его территории был порядок, высаживают цветы. И взамен погибших от обстрелов деревьев высаживают новые.
Трудно живётся не только пожилым людям, но и семьям с детьми. Сегодня маленькие посельчане лишены радости общения, весёлого проведения летнего времени. Тревога взрослых передаётся детям – и в глазах их совсем нет радости. Из-за постоянных обстрелов им приходится по несколько раз в день прятаться в подвалах. 
«Обстрелы у нас продолжаются каждый день, каждое утро, раннее утро.  Вот и сегодня проснулись в 5 утра, как и вчера, как и в предыдущие дни стреляют постоянно с тяжёлого. Мы не можем выйти на улицу. Мы даже во дворе не можем находиться, не говоря о детской площадке. Видите, там  детей нет, потому что все боятся, никто не может выйти. Это реально устрашают, чтобы совершенно не покидали свои дома. Или бросали всё и уезжали отсюда. Сколько раз уже везде обращались, во всех интервью. Ко всем приходим, говорим, что стреляют. Но надеемся, что  кто-то нам поможет в этом», - отметила молодая мама Юлия Ерунова.
После посещения всех мест, относительно которых были получены сообщения о повреждениях 7 июля, представитель комиссии администрации города по обследованию повреждений жилых домостроений, главный специалист  отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства Дмитрий Вендеревский прокомментировал ситуацию.
«Первоначально мы провели обследование в г. Кировске по ул. Семашко.  Там было попадание, сначала по сводке передано 5 адресов, но какие повреждения не было известно. Для этого мы и выехали. С целью обследования, фиксации на месте  было определено, что  17-й, 31-й, и 33-й - нежилые дома, в которых не проживают, состояние домов ветхое. Также зафиксировали, что по адресу Семашко, 37 было повреждено остекление летней кухни. По адресу Семашко, 18 тоже повреждение. Но там уже люди не живут. Повреждены оконные блоки.
Дальше мы поехали на пос. Голубовское. В районе церкви  (ул. Кооперативная, 1а) повреждён соцкультобъект – это ГУП «Почта ЛНР»,  филиал этого предприятия на посёлке. А на почте – то помещение, где расположена сама почта было повреждение фундамента осколками, несущую стену задело – небольшие повреждения касательные, осколочные, и была немного повреждена шиферная шестиволновая кровля». 
Адреса зафиксированы, они будут внесены в реестр, и в дальнейшем  по очереди, по мере  поступления  материалов, по мере формирования программы восстановления людям, живущим по этим адресам, будет оказываться помощь в рамках восстановления муниципальных, частных секторов и соцкультобъектов. Возвращаясь в город из посёлка Голубовского, мы увидели то пространство, на котором согласно полученному сообщению вновь в результате обстрелов была повреждена линия электропередач, питающая водозаборный узел. Это очередной «подарок» кировчан от "миролюбивой" Украины. 
Жители отмечают, что в текущем году обстрелы со стороны ВСУ не только существенно участились, но и стали жестче и агрессивнее.
Сколько нам ещё страдать, чтобы это закончилось всё, к кому обращаться? – задаются пенсионеры риторическим вопросом.