ВСУ из-за пожаров выводят технику с передовой в населенные пункты

  Подразделения ВСУ, оказавшиеся в зоне лесных пожаров на подконтрольной Киеву территории Донбасса, скрыто передислоцируют военную технику с передовых позиций в близлежащие населенные пункты. 

  Днем 6 июля в Новоайдарском районе возник лесной пожар на площади около 50 гектаров. Утром 7 июля пожар был локализован, однако к вечеру огонь распространился на село Смоляниново и лесничество вблизи села Капитаново. По данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, ориентировочная площадь пожара составляет пять тыс. га. Пожаром уничтожены 23 и повреждены 36 жилых домов в Смоляниново, также уничтожены 80 дачных домов в кооперативе "Волчье озеро". Подтверждена гибель пяти человек; 25 человек, в том числе 16 детей, госпитализированы.
  "В связи с ростом опасности возникновения новых пожаров в зоне ответственности соединений оперативно-тактической группировки "Север" возрастает риск уничтожения военной техники ВСУ, в том числе расположенной у линии боевого соприкосновения. С целью избежать потерь командиры 30-й, 25-й и 93-й бригад проводят скрытную передислокацию бронетехники в районы близлежащих населенных пунктов", - говорится в сообщении.

В Народной милиции отметили, что, несмотря на то, что данные перемещения проводятся в ночное время и с соблюдение режима радиомолчания, "факт появления новой техники ВСУ у жилых домов не мог остаться незамеченным для мирных жителей, которые в ночь с 8 на 9 июля зафиксировали: две БМП (боевые машины пехоты) в населенном пункте Врубовка и две боевые разведывательно-дозорные машины в населенном пункте Троицкое из состава 30-й бригады; четыре БМП-2 в населенном пункте Крымское, пять ББМ (боевых бронированных машин) в населенном пункте Нижнее и шесть ББМ в населенном пункте Причепиловка из состава 93-й бригады".
"Нам стало известно, что многие из граждан Украины следуют нашим советам и обращаются с жалобами на противоправные действия ВСУ в адрес (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ и прокуратуры Украины, но ответов не получают, - добавили в оборонном ведомстве Республики. - При этом обратившимся непосредственно к военнослужащим ВСУ ответили, что размещение военной техники в населенных пунктах является вынужденной мерой, связанной с угрозой возникновения пожаров".
Накануне пресс-служба Народной милиции ЛНР сообщала, что лесной пожар на подконтрольной Киеву территории Луганщины может привести к подрыву складов боеприпасов и уничтожению техники ВСУ. 
По материалам пресс-службы Народной милиции ЛНР