АКТИВИСТЫ КИРОВСКА ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛА



Седьмого июля 2020 года представители Молодёжного совета при администрации Кировска и активисты проекта «Молодая Гвардия» Кировского теротделения ОД «Мир Луганщине» провели праздник «Ивана Купала» в парке отдыха, где состоялся конкурс на лучший венок.
На Ивана Купала не только женщины, но и мужчины, которые хотели найти себе пару по сердцу, плели купальский венок. В него обязательно должны быть вплетены ромашка, зверобой, полынь, крапива и другие травы. После Купала такой венок служил оберегом весь год. Его вешали над дверью, чтобы сквозь него ни один недобрый взгляд не проник. Если кто-то из домочадцев заболевал, хозяйка отщипывала немного травы от венка и бросала в отвары, чаи. Часто к следующему празднику Купала от венка оставался лишь ободок, который и сжигался в купальском костре.

Ребята на позитиве и с удовольствием отмечали этот праздник, собирали полевые цветы, надеясь найти цветок папоротника. Из собранных цветов плели венки, а затем провели церемонию спускания венчиков на воду.
«Сегодня мы с ребятами собрались, чтобы отметить этот старинный праздник со всеми народными традициями. На празднике мы проводили мастер-класс по плетению традиционных купальских венков из луговых трав, для того, чтобы заинтересовать молодёжь и жителей города в этом необычном празднике. Наши предки устраивали различные конкурсы; прыжки через купальский костер очищения; поиск цветка папоротника; пускание своих венков по озеру и возможность загадать заветное желание», - отметила Екатерина Диденко.
«В наше время молодёжь должна чтить старинные традиции предков, потому что, кто, как не мы - будем передавать все те навыки и народные традиции подрастающему поколению нашего города. Поэтому ребята попробовали воспроизвести главные традиции в праздник «Ивана Купала», - поделился координатор проекта «Молодая Гвардия» Вадим Слободенюк.