О ситуации с водоснабжением в Кировске рассказал глава администрации Геннадий Карцев

- Геннадий Александрович, расскажите, пожалуйста, о сегодняшней ситуации с водоснабжением в городе.  
- 7 июля 2020 года произошла очередная катастрофа при очередном обстреле. Обстрелы по территории Кировска и прилегающих поселков происходят ежедневно. Украинские фашисты, сегодня (07.07.20г.), теперь уже в 9-й раз, перебили 110 кВт линию, которая запитывает наш водозаборный узел, жилой квартал Неделина и завод «Центрокуз». Линию перебили очень серьезно. С утра уже работали на месте повреждения специалисты сетевой Республиканской компании, которая на сегодняшний день имеет в своем управлении эту линию.  

Посмотрели, что необходимо делать и с завтрашнего (08.07.20 г.) дня приступят к восстановлению электролинии. Результат сегодняшнего (07.07.20г.) обстрела - поврежденные линии. Водозаборный узел обесточен. Подавать воду в штатном режиме, как мы делали до сегодняшнего дня с перебоями, не можем. Хотя вы знаете, что и подача в штатном режиме при такой засухе, при температуре 38-40 градусов на улице, проблематична. Воды недостаточное количество. Не все жители города Кировска получали полноценно воду. Кто-то получал больше, кто-то меньше, кто-то вообще не получал воду. Все сведения записывались в график подвоза и в микрорайоны воду подвозили специализированным транспортом. 
Результат сегодняшних обстрелов - это отсутствие электроэнергии на водозаборном узле.  Но в течение дня сегодняшнего мы уже проработали вопрос с нашей Республиканской межведомственной комиссией. Мы написали соответствующее обращение для выделения топлива для дизель -  генератора, который будет подавать малым насосом, это примерно половина от того объема, который мы должны подавать на город. Малый генератор не способен качать то количество воды, необходимое для города. Поэтому опять переходим на график подачи воды в определенные части города. 
-  Жесткий график? 
- Да, жесткий график с очень малым, с ограниченным количеством воды. Вместо 4,5 - 5 тысяч будем подавать 2-2,5 т. кубов  в сутки, качая дизель – генератором с  14 часов до 21 часа. Сем часов. Больше дизель – генератор прокачать не сможет.  
- Как решен вопрос с выделением дизельного топлива?
- Вопрос с дизельным топливом решен.  Плюс подвоз воды, естественно. Нам (в Кировск - примечение) сегодня (07.07.20г.),  была выделена дополнительно восьмитонная машина компанией «Лугансквода», которая будет дополнительно возить воду по улицам города, по поселкам, в село Березовское. Воду подвозим в поселки Донецкий, Червоногвардейское  - они вообще без воды, село Березовское частично с водой. Вода поступает на некоторые улицы села, которые  запитаны от Кировского водовода.  
Поэтому будем собирать заявки  от жителей города Кировска через оперативного дежурного и включать в график.  Но, хочу предупредить  жителей города Кировска, что быстро воду и тот объем, который необходим, мы привезти не сможем, в связи со сложной ситуацией. Сколько у нас будет возможности, столько мы воды и подвезем. Подвозить воду это очень дорого. Но и подать ее на сегодняшний день, из – за украинских карателей, в полном объеме мы не сможем на город.  
- Это ситуация на седьмое июля 2020 года?
- Это ситуация на 07.07. 2020. на время 15.00.
- Геннадий Александрович, спасибо за информацию.