Глава ЛНР учредил новую государственную награду


    Глава ЛНР Леонид Пасечник 7 июля своим указом учредил в республике новую государственную награду – юбилейную медаль «90 лет ВДВ». Соответствующий документ опубликован на сайте главы ЛНР. 
  – Медалью награждаются действующие военнослужащие Народной милиции ЛНР, других воинских формирований и органов, специальных формирований, создаваемых на военное время в соответствии с законодательством  республики в области обороны, сотрудники органов внутренних дел ЛНР, служащие гражданской защиты ЛНР, а также гражданские лица, проходившие службу в воздушно-десантных войсках, принимавшие участие в боевых действиях в период отражения вооружённой агрессии Украины против ЛНР, проявившие при этом храбрость, стойкость и мужество, внёсшие значительный вклад в патриотическое воспитание и просвещение молодёжи республики, – говорится в документе. 
    Награждение юбилейной медалью «90 лет ВДВ» посмертно не производится. 
  На лицевой стороне медали в правой части изображён десантник, держащий древко знамени Древней Руси из скульптурной композиции «Они отстояли Родину». Над головой десантника два раскрытых парашюта. В левой части находится изображение памятника десантникам республики – боевой машины десанта, поверх которого на фоне облаков выполнена надпись полукругом в две строки «Никто, кроме нас». 
  В нижней части расположена лента в цветах Государственного флага ЛНР – голубого, синего, красного. На обратной стороне медали в центре рельефная надпись «90 лет ВДВ», внизу номер медали. По окружности расположена надпись «Луганская Народная Республика 1930-2020».