15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

  По инициативе Союза журналистов России, эта памятная дата, начала отмечаться с 1991 года. В этот день вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального и человеческого долга.

  2014-й стал трагичным для журналистского сообщества. На Украине в период политического кризиса и начавшейся гражданской войны, с начала года, погибли семь журналистов. Также было зафиксировано около 300 случаев избиения журналистов и более сотни случаев препятствования их законной деятельности.

  В Донбассе исполняя свой профессиональный долг, погибли российские журналисты: фотокорреспондент Андрей Стенин, оператор Анатолий Клян, корреспондент Игорь Корнелюк и журналист Антон Волошин. Мы никогда не забудем их имена, но в этот вспомним ещё раз о людях, жизни которых оборвала беспощадная украинская власть.

Российский журналист, оператор Первого канала Анатолий Сергеевич Клян за более чем 40-летнюю карьеру на телевидении работал во многих "горячих точках" – Анголе, Нагорном Карабахе, Ираке, Афганистане, Сирии, Чечне и др. В 1991-1998 годах освещал события в Югославии.

В мае 2014 года поехал в командировку на Украину.

В ночь на 30 июня 2014 года Анатолий Клян погиб, попав под пули около Донецка вместе с коллегами с других телеканалов. Журналист получил смертельное ранение в живот в результате обстрела со стороны силовиков возле одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала снимать репортаж.

17 июня 2014 года под Луганском погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин.

Группа попала под минометный обстрел украинских войск в районе Луганска, когда снимала репортаж об эвакуации беженцев из зоны боевых действий. 

На кадрах, появившихся после этих событий в интернете, видно, как украинские военные, судя по всему, готовятся к проведению зачистки рядом с поселком Металлист в том самом месте, где и работала съемочная группа ВГТРК. Представитель ополчения рассказал, как цинично военные вели огонь, в том числе и по мирному населению.

"Украинская армия долбит всеми силами. "Град", долбят ПЗРК, долбят всем и всё что можно. Гражданские тоже были ранены, они стреляли, беспорядочный огонь вели, они вели по домам, домов очень много пострадало", - рассказывает Денис Харченко.

У поселка Металлист, где все произошло, теперь установлен памятный крест. На здании ВГТРК – памятная доска. 

6 августа 2014 года в Донбассе погиб военный фотокорреспондент МИА "Россия Сегодня" Андрей Стенин.

Автомобиль «Рено Логан», в котором он ехал в сторону города Снежное Донецкой области вместе с двумя военкорами-добровольцами "Информационного корпуса" и двумя ополченцами, попал под шквальный огонь подразделений вооруженных сил Украины. Все пятеро погибли на месте, не успев даже выбежать из машины.

Российские коллеги обнаружили обгоревший остов «Логана» лишь спустя шестнадцать дней, 22 августа. До этого момента о судьбе Андрея не было известно ровным счетом ничего. Официальные украинские власти то заявляли, что Стенина арестовали за "пособничество террористам", то "включали заднюю" и утверждали, что ничего о нем не слышали. А когда вскрылась правда, никто, само собой, наказания не понес.

Все они посмертно были награждены Орденом Мужества.

Комментариев нет: