Наша сила – в единстве

 11 мая 2014 года состоялся референдум о самоопределении народа Донбасса. Подавляющее большинство жителей, принявших участие в голосовании, ответили «ДА» на единственный вопрос, стоящий в бюллетене: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?»

Как шла подготовка к референдуму

Референдум о самоопределении Луганской Народной Республики был действительно актом волеизъявления народа Луганщины, без искреннего желания его провести бы не удалось. События развивались стремительно. Решение о проведении референдума было принято 5 мая. Это была воля народа Луганщины, основанная на четком желании показать и захватчикам в Киеве, и всему мировому сообществу, что на Украине есть люди, не согласные с результатами госпереворота, с теми методами и нравственными позициями, на которых эти заговорщики пришли к власти. Вечером того же дня народным губернатором Луганской области ВалериемБолотовым  был издан приказ №6-05/05 от 05.05.05.2014  о проведении референдума, фактически за неделю до даты его проведения. И началась кропотливая работа. Была создана ЦИК из народных представителей городов и районов нашей будущей республики.  Началась подготовка всех нормативно-правовых документов, параллельно формировались территориальные и участковые комиссии  в городах и районных центрах тогда еще Луганской области.

Референдум стал проявлением подлинной демократии

11 мая референдум о самоопределении ЛНР состоялся.Жителям было предложено ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы акт государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?». 1 миллион 298 тысяч 84 человека, или 96,2% проголосовавших, отдали свои голоса в поддержку Акта о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики. Явка избирателей, по данным организаторов референдума, составила 75%. Фактически наш референдум стал первым проявлением подлинной демократии за всю историю «независимой» (от собственного народа) Украины.

Всего за несколько дней, без каких-либо материальных вложений, опира­ясь только на идею и инициативу лю­дей, небезразличных к будущему на­шего края, была организована рабо­та избирательных участков, отпечата­ны бюллетени, созданы комиссии по подсчету голосов.

Кировчанка Нина Пшеничкина, ныне член Общественной палаты ЛНР, так вспоминает об этих буреломных событиях.

- Я помню, как после вооруженного государственного переворота в Киеве зимой 2014 года и последующих событий мы осознали, что с нынешней Украиной нам не по пути. На тот момент я была депутатом Веснянинского сельского совета Славяносербского района. Когда стало известно, что у нас будут проводить референдум, я приняла решение поддержать эту идею и стать одним из его организаторов. Мы с мужем за собственные средства отправились на личном автомобиле в Кировск, в комиссию, чтобы получить бюллетени и создать условия людям для проявления своей гражданской позиции, - рассказала она.

В каждом городе нашей Республики есть люди, которые в этот трудный час взяли на себя ответственность провести это судьбоносное голосование. Член президиума Кировской городской ветеранской организации Нина Завадовская, например, проделала большую работу по комплектации компетентными людьми комиссии избирательного участка, который располагался в городском дворце культуры, сама была членом этой комиссии.

Среди организаторов референдума на территории поселка Голубовского был Александр Николаевич Крючков. Именно по его инициативе 9мая 2014 года на торжественном митинге в поселке в честь Великой Победы не прозвучал гимн Украины. Ввиду бездеятельности местной власти Александр Николаевич Крючков возглавил инициативную группу. Вся семья Крючковых стала участниками комиссий по проведению референдума. Бессонные дни и ночи дали свой положительный результат. Явка на референдум в поселке была очень высокой.

Люди шли на голосование так, как они еще никогда не ходили за все предшествующие годы советской, а потом и украинской власти. Очень серьезно, с пониманием важности происходящего. Впервые у пришедших голосовать была вера, что здесь все для них, и все по-честному. У помещений избирательных комиссий собирались очереди, но никто не уходил домой. И, несмотря на то, что время было тревожное, в воздухе витало какое-то особое настроение. Настроение свободы.

Не имея опыта,  по доброй воле защищали родную историю, родной край, Русский мир

На недавней встречев Луганском краеведческом музеес организаторами референдума в 2014 году  Глава Республики Леонид Пасечник отметил, что до государственного переворота в Киеве, в результате которого нацисты захватили власть, у жителей Донбасса не было мысли об отделении и протестах. Но преступная политика украинских чиновников заставила дать отпор.

–Многие из вас не имели опыта организации подобных мероприятий, вышли по доброй воле защищать родную историю, родной край, Русский мир, традиции, веру, уклад, жизнь, - сказал, обратившись к представителям общественности, Глава государства.

За семь лет с момента провозглашения Луганской Народной Республики в условиях военного времени мы прошли  очень непростой путь. Получение российского гражданства открыло жителям Донбасса новые горизонты и дало чувство уверенности в завтрашнем дне. Завершение войны сегодня является первоначальной задачей для ЛНР. И, как и 7 лет назад на референдуме, так и сейчас, ее можно будет решить, только объединив усилия всего общества.

Комментариев нет: