По поручению Президента России Владимира Путина жители Луганской и Донецкой народных республик, которые экстренно эвакуировались в Россию, могут получить выплаты беженцев в размере 10 тысяч рублей на каждого человека. Единовременная материальная помощь предусмотрена для всех жителей Донбасса, которые вынужденно покинули народные республики в связи с эскалацией конфликта в регионе. 

   Речь идёт не только о тех, кто находится в пунктах временного размещения. За выплатами также могут обратиться и те, кто имеет российское гражданство и эвакуировался на территорию братского государства самостоятельно, остановившись у родственников,  друзей или знакомых. Для того, чтобы получить материальную помощь необходимо заполнить соответствующее заявление. Форму заявления можно получить на пропускном пункте при переходе границы из ЛНР в Россию, в пунктах временного размещения беженцев, а также в Центре социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста. Такие Центры есть в каждом муниципальном образовании Ростовской области. В Ростове-на-Дону Центр социального обслуживания населения находится по адресу: улица Станиславского, дом 124. Выплата начисляется на банковскую карту. 

  В случае, если у вас не открыт лицевой счет в российских банках одновременно с заявлением на оформление выплаты вы можете заполнить заявление на открытие лицевого счета. Сбербанк России обеспечил максимальную доступность работы отделений. Документы, которые необходимо иметь для получения выплаты: копия российского паспорта, копия свидетельства о рождении на каждого ребенка, копия лицевой стороны банковской карты. При этом важно отметить, что единовременная материальная выплата выплачивается только в Ростовской области Российской Федерации. С адресами, по которым принимаются заявления на единовременную материальную помощь, можно ознакомиться на Официальном портале городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону (https://rostov-gorod.ru/). Всю дополнительную и уточняющую информацию можно получить по телефону: 8 (863) 234 00 99.

Комментариев нет: