ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ВСУ ПЕРЕХОДЯТ НА СТОРОНУ ЛНР

  Понимая бессмысленность ведения боевых действий против Республик Донбасса, семнадцать военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону Луганской Народной Республики.
 – 25 февраля 17 военнослужащих Вооруженных сил Украины перешли на сторону ЛНР, добровольно сложили оружие, после чего их привезли в расположение наших подразделений. Если ни за кем из них не будет замечено военных преступлений, то все они вернутся домой к своим семьям. Кроме того, им была предоставлена возможность подписать декларацию об отказе участия в боевых действиях против Народных Республик Донбасса, – сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

  Добровольно сложившим оружие военным была оказана первая медицинская помощь, им дали возможность позвонить своим родным, чтобы сказать о том, что живы, находятся в безопасности и скоро вернутся домой.
  – Мам, ты главное не волнуйся, – обратился один из военнослужащих к своей маме по телефонной связи. – Я довоевался. Вернусь домой, когда это все закончится, у меня все хорошо. Ты не переживай главное.

– Мамуль, я сейчас в Луганске. Нам сказали, что мы не военнопленные и после окончания боевых действий вернемся домой, так что со мной ничего не случится. Чем быстрее закончится война, тем быстрее мы встретимся, – сказал другой военнослужащий.

Стоит отметить, что военнослужащие, добровольно перешедшие на сторону ЛНР, считают необходимым урегулирование конфликта в Донбассе только мирным путем.

– В момент начала войны в Донбассе я учился в младшей школе. Поэтому о тех событиях, которые там происходили, ничего не знал. Сейчас я смотрю новости только в интернете, как ваши, так и украинские. Уверен, что обе стороны должны решать проблему мирным путем, а не воевать друг с другом, – поделился военнослужащий Константин.

Добровольно перешедших на сторону Республики военнослужащих накормили, а также дали возможность привести себя в порядок и переодеться.

– Народная милиция ЛНР в очередной раз обращается ко всем военнослужащим Украины с призывом прекратить сопротивление нашим подразделениям и сдавать оружие. Это обеспечит им безопасность, и после боевых действий они смогут вернуться домой, – подчеркнул Иван Филипоненко.

Комментариев нет: