Около сотни детей-беженцев приняли в трёх воронежских школах

  Школы в Воронеже продолжают работать в обычном режиме, за парты сели около сотни детей-беженцев. На обучение их приняли в трех образовательных учреждениях. 

  Организованно на автобусах в сопровождении педагогов-тьютеров и волонтеров в школу привозят детей-беженцев. Внутри их встречают учителя, они быстро сверяют списки и провожают новеньких в классы. 

  – Если вы были внимательны, то наверняка заметили, что к нам сегодня пришли еще новенькие ребята, – обращается учительница к детям. – Заметили? Познакомьтесь, пожалуйста. За последней партой сидят Витя и Андрюшка, а за первой партой – Аида. Запомните?

  Дети утвердительно кивают.

– А еще к нам прибыл Данилка, – продолжает знакомство педагог. – Мы вас принимаем в свою дружную семью, в наш первый класс. Вы теперь наши ученики!

Основную часть детей-беженцев приняла 56-я школа. Это связано с тем, что, во-первых, она расположена близко к пунктам временного размещения. Во-вторых, здесь уже есть опыт работы с учениками, прибывшими из Донецка и Луганска.

Директор школы №56 Маргарита Першина:

– Мы постараемся сделать для детей сегодня максимально комфортно, чтобы им было удобно, тепло примем их. Сегодня обеспечим канцтоварами, завтра поступят учебники. Сегодня также детей обеспечим горячим питанием: 1-4 классы получат горячие завтраки, и ребята с 1 по 9 — получат питьевое молоко. Образовательные программы, по которым дети прибывшие учились, конечно, отличаются от наших. Но у нас есть опыт работы 2014-2015 годов. Мы сможем найти индивидуальный подход и каждому ребенку оказать индивидуальную персональную помощь. Я думаю, что с этим проблем не будет.

Учеников, по большей части, прикрепили к уже имеющимся классам, дополнительный пришлось открыть только для третьеклассников.

Руководитель управления образования и молодежной политики администрации Воронежа Любовь Кулакова:

– Мы не сомневаемся, что всем хватит места, поскольку заранее была проведена работа по уточнению тех классов, в которых ребята обучались. И конечно, мы понимаем, что вся наша сеть готова принять их будет в полном объеме. Естественно, мы учитываем разницу программ, поэтому требования к ребятам будут особые. Мы пока говорим о том, что у них не будет серьезных домашних заданий письменных, просто потому, что у многих из них нет условий для того, чтобы эти задания выполнять. Это будут в основном устные задания: посмотреть, почитать, ответить на вопросы.

Чтобы адаптация к новым условиям прошла как можно мягче и быстрее, с учениками-беженцами будут работать школьные психологи.

Педагог-психолог школы №56 Ольга Гребцова:

– Будет оказана социальная, психологическая помощь, индивидуальная групповая помощь. Мы максимально сделаем все, чтобы они смогли влиться в коллектив и снять вот этот свой эмоциональный стресс по возможности. По опыту прошлых лет, мы работали и с детками, и с их родителями. Мы сталкивались с этим. У нас сейчас ещё учатся дети здесь, которые пришли к нам в 14-15 году. Они чувствуют себя комфортно.

Какого быть новенькими, старшеклассницы Виолетта Дахно и Мария Котова знают не понаслышке. В Воронеж несколько лет назад одна приехала – из Мариуполя, вторая – из Донецка. Говорят: все переживания, связанные с переездом, давно остались позади. Накануне только загадывали, чтобы в классе стало больше парней. Желание сбылось.

Ученицы 10 класса школы №56 Виолетта Дахно и Мария Котова:

– Да, их потому что очень мало, у нас мало в классе. Рады очень видеть, что у нас теперь пополнение, что нас много. Дружный класс у нас, весёлый, гостеприимный.

Помимо 56-й, детей-беженцев из Донецкой и Луганской Республик встретили еще две школы – 20-я и 33-я. К занятиям уже приступили около сотни недавно прибывших в Воронеж учеников.

Комментариев нет: