Скульптор Щербаков представил главе ЛНР эскиз монумента "Луганск – город герой"

  Известный российский скульптор Салават Щербаков на встрече с главой ЛНР Леонидом Пасечником представил эскиз монумента "Луганск – город герой". Об этом сообщили из Дома Правительства Республики, где проходила встреча.

  "Вам спасибо огромное за то, что вы сохраняете это историю в ваших, на мой взгляд, очень выдающихся произведениях. Я вот так смотрю и вижу, как все это будет, и это очень здорово, это будет очень красиво", - поблагодарил скульптора глава ЛНР.

 Он поручил главе администрации Луганска Манолису Пилавову очень тщательно продумать место расположения будущего монумента, предложив разместить его в одном из парков города.

  В ходе встречи Пасечник вручил Щербакову юбилейную медаль "80 лет "Молодой гвардии" и книги об истории Луганщины.

Скульптор рассказал, что представленный эскиз является далеко не окончательной версией монумента, итоговый его вид может существенно измениться. Предварительно разместить монумент планируется на площади у памятника Воинам-освободителям в Луганске, однако этот вопрос также будет обсуждаться с главой администрации столицы ЛНР. 

"Мы приехали на луганскую землю. Мы сейчас знаем и понимаем ее историю, понимаем ее важность в истории России, важность текущего момента истории и, конечно, душу и духовность, народа, который здесь веками живет. Вот сейчас мы делаем проект стелы "Луганск – город герой", и вот там будут отображены эти моменты истории как фактической, так и духовной", - сказал Щербаков.

Напомним, в 2021 году в Луганске состоялось торжественное открытие бюста филантропа Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза, автором которого стал Щербаков. 

Салават Щербаков - академик Российской академии художеств, народный художник РФ. За свою жизнь он успел стать автором десятков памятников, в том числе, государственному деятелю Петру Столыпину, князю Владимиру Великому, оружейнику Михаилу Калашникову. 

Комментариев нет: