ЕВГЕНИЙ КОВНИРОВ: «Наши профессии востребованы»

Кировский транспортный техникум основан 11 ноября 1968 года. За более полувека своего существования учебное заведение выпустило более 8 тысяч квалифицированных специалистов.  О вступительной кампании, жизни техникума, перспективах выпускников рассказал директор Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ЛНР «Кировский транспортный техникум» Евгений Ковниров.

- Евгений Викторович, когда в техникуме стартовала вступительная кампания?

- Согласно приказу Министерства образования и науки Луганской Народной Республики приёмная кампания стартовала 26 июня этого года. Направлений подготовки два – автомобильное и железнодорожное, по четырём специальностям.

- Какие специальности?

- Автомобильное отделение готовит специалистов по специальностям «Организация перевозок и управление на автотранспорте» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Железнодорожное отделение – «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» и «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

- Какие возможны формы обучения в техникуме?

- Дневная и заочная. Единственное, что на заочную форму обучения нужен аттестат о полном среднем образовании. На базе девяти классов мы принимаем на дневную форму обучения по четырем специальностям.

У одиннадцатиклассниковесть возможность поступить на второй курс при наличии места в группе, так как за первый год в техникуме студенты изучают большую часть программы, которая изучается в старших классах школы.

- Сколько студентов в этом году планирует принять КТТ?

- В этом году, согласноконтрольным цифрам приёма, мы планируем принять 30 человек на дневную форму обучения и 50 человек на заочную.Естественно, был конкурсный отбор. Сейчас как таковых вступительных экзаменов нет. Если мы не выходим на контрольные цифры, которые заявляем, тогда просто идёт конкурс аттестатов.

- Получается, как такового обязательного проходного бала нет?

- Как такового нет. Единственное условие, чтобы по профильному предмету – физике, не было двоек. Все остальные балы принимаются.

- Где могут работать выпускники техникума?

- Студенты, обучающиеся по специальностям автотранспорта, могут работать в специализированных службах организации дорожного движения дорожно-эксплуатационных организаций, занимающихся эксплуатацией транспортных средств. Ребята также получают квалификацию старшего техника по обслуживанию и ремонту автомобилей и двигателей. Здесь большой выбор профессий.Наши выпускники могут устраиваться логистами и могут организовывать перевозки.

Студенты, обучающиеся по специальностям железнодорожного транспорта, получают квалификацию техника и могут работать на ж/д станциях, в отделениях и управлениях железных дорог, в структурных подразделениях железнодорожного транспорта. В связи с восстановлением железных дорог будет также востребована специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Обучение в техникуме бесплатное?

- В основном форма обучения у нас бюджетная. То есть без оплаты. Прием на обучение в наше учебное заведение по образовательным программам среднего профессионального образования, в пределах установленных контрольных цифр приема, осуществляется за счет средств Государственного бюджета Республики и является общедоступным.

- Абитуриенты получают стипендию?

-  Все, кто поступает в техникум, первые четыре месяца однозначно получают стипендию – 1420 рублей. Выплачивается каждому, независимо от егоуспехов в школе. Затем, по результатам первой сессии, которую они сдают в декабре, выставляется средний бал. Детям нужно постараться. Все студенты, которые выйдут на средний бал «4», будут получать стипендию.

- Какие условия созданы для обучения в Кировском транспортном техникуме?

- К услугам студентов учебный корпус, технические мастерские, оборудованные в соответствии с требованиями учебного процесса, аудитории и лаборатории, компьютерный класс и пять видеоклассов, библиотека, читальный, актовый и спортивный залы. В 2021 году в учебном заведении завершилсякапитальный ремонт здания в соответствии с Государственной программой «Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы ЛНР на 2020-2022 годы».

- В КТТ обучаются только граждане ЛНР?

- Лица без гражданства, иностранные граждане, находящиеся на территории ЛНР на законных основаниях, имеют право на получение среднего профессионального образования наравне с гражданами ЛНР и ДНР.

Студентами нашего учебного учреждения могут стать и жители освобожденных территорий ЛНР, в том числе и без документов, в соответствии с приказом Министерства образования и науки ЛНР и инструкцией по приему обучающихся.

Поступить на обучение и осваивать образовательные программы среднего профессионального образования в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса могут русскоязычные граждане, имеющие паспорт гражданина Украины, в котором местом последней регистрации является территория современной Украины. Русскоязычные граждане Украины обладают правом обучения за счет средств Госбюджета ЛНР.

-  А как вы можете охарактеризовать преподавательский состав?

- Преподавательский состав у нас сильный. Есть молодые специалисты, а также опытные преподаватели, которые имеют возможность передать своизнания, наработки по своей специальности. В техникуме трудятся 38 опытных педагогов, большая часть которых – педагоги высшей категории.

- Скажите, как ваши студенты проводят свой досуг?

- Мы стараемся организовать для ребят разные мероприятия. Это и дискотеки, и праздники, и концерты. Также выпускные вечера проводим, участвуем в митингах, флешмобах. Поверьте, скучать ребятам не приходится.

Наше учреждение стоит того, чтобы сюда пойти учиться. Самое главное – наши специальности будут востребованы всегда. Причём приемвыпускников техникума в республиканские вузы осуществляется на вакантные места второго-третьего курса очной,заочной форм обучения.

Поэтому мы приглашаем в наше учебное заведение, прежде всего, кировчан, а также всех желающих. Мы поможем вам стать квалифицированными специалистами автомобильного или железнодорожного направления.

Напоминаем, что приемная комиссия работает с понедельника по пятницу полный рабочий день. В субботу у нас также организован приём документов с 8.30 до 12.30. Вы можете подойти и задать интересующие вопросы, получить консультации, взять памятки. Документы принимаются до конца августа. Мы вас ждём!

Комментариев нет: