Сжигание сухой травы – причина пожара !!!


МЧС напоминает: «Неконтролируемое сжигание сухой травы и мусора в весенне-летний период приводит к увеличению количества пожаров».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Кировска напоминает и призывает граждан и руководителей организаций соблюдать требования пожарной безопасности: в первую очередь не разжигать костры, не устраивать сельскохозяйственных палов, так как идет пожароопасный период. К слову, по сухой траве пламя распространяется со скоростью один метр в секунду.
Огонь, от разведенного костра, может перекинуться на лесные насаждения, жилые дома граждан, иногда возникает угроза функционированию транспортных коммуникаций (автомобильные трассы). Бывают случаи, когда в подобных пожарах погибают и получают травмы люди.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Кировска неоднократно информировал жителей о соблюдении требований пожарной безопасности, в частности при разведении костров. Однако, как показывает практика, жители все также беспечно относятся к безопасности, как своей, так и своих соседей, разводя костры вблизи строений и там, где много сухой травы, тем самым, создавая угрозу возникновения пожара.
В условиях наступления жаркой, ветреной погоды опасность распространения огня очень велика, особенно, когда костры оставляют без присмотра или поручают смотреть за ними детям, увеличивая вероятность возникновения пожара в несколько раз.
При сильном ветре скорость распространения огня может достигать нескольких десятков километров в час, а то и больше. И давайте не забывать, что неконтролируемый огонь может перебраться на лесные массивы, могут выгорать целые посадки, повреждаться огнем строения.
За несанкционированное сжигание растительности  в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках и газонах  предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.
Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.
Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
   Ст.инспектор  отделения по вопросам
надзорно-профилактической
деятельности  Кировского ГПСО
МЧС ЛНР
капитан  службы гражданской защиты                               

 Голованенко В.М