Праздник сладкоежек


         11 июля воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Радуга» Центра внешкольной работы «Синяя птица» посетили Центральную городскую библиотеку и узнали много интересного о... шоколаде. Почему, именно, о шоколаде? Да потому, что 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада, который был придуман и впервые проведен французами в 1995 году.
         Ребята узнали, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. И, только, в начале 20 - го века, с появлением промышленного производства, шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии. Библиотекари рассказали о том, как производят любимое лакомство детей и взрослых, где растет шоколадное дерево, когда появилась шоколадная плитка. Были приведены интересные факты из истории шоколадных изделий. 
         Дети познакомились с положительными и отрицательными сторонами шоколада, участвовали в «шоколадной» викторине, играли в забавные игры, вспоминали сказочных персонажей, в честь которых названы шоколадные конфеты, а также, пофантазировали. Юные сладкоежки представили себя в роли шоколатье, изобретая свой собственный шоколад с эксклюзивным названием, а затем увлеченно представили свои проекты друзьям.



Юлия  Скляр