Профессиональная реабилитация для инвадидов


             
На территории Луганской Народной Республики работает Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (далее – Центр).
Основной целью деятельности Центра является проведение комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на подготовку к профессиональной деятельности, восстановление трудоспособности и получение профессии инвалидам 1-3 группы от 18 лет, которые не достигли пенсионного возраста, способных к самообслуживанию и не нуждающихся в постороннем уходе.

Центр, используя новейшие методы и технические средства, обеспечивает:        
  - проведение профессиональной ориентации, профессионального отбора, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации инвалидов по направлениям: оператор компьютерного набора, оператор компьютерной верстки, портной, мастер маникюра, парикмахер, столяр строительный, цветовод-флорист;
 - организацию медицинской и профессиональной реабилитации, которыми предусмотрено предоставление конкретных видов и форм медицинской, социальной  помощи, а также услуг психологического характера, которые обеспечат успешную адаптацию инвалида к труду (трудовой деятельности);
 -   организацию комплексной психотерапии и психокоррекции, основанных на передовых достижениях современной психологии, физиологии и медицины.
Профилактические и лечебные процедуры в Центре проводятся на современном, многофункциональном оборудовании.
Образовательная программа представляет собой курс теоретических занятий под руководством опытных мастеров производственного обучения в технически оборудованных аудиториях с использованием высококлассного инструментария.
Большое внимание уделяется включению слушателей и пациентов в активную общественную, культурную и спортивную жизнь, приобретение навыков  коммуникации и социально-бытовой самостоятельности, нравственно-духовному воспитанию.
Каждому иногороднему студенту или пациенту предоставляется возможность проживания в комфортабельном номере общежития, горячее питание, услуги прачечной и т.д.
Все услуги, которые оказывает Центр, являются государственными и осуществляются бесплатно.
Центр находится по адресу: город Луганск, улица Победоносная, 15.