Наступление экологической катастрофы в Украине



Пока в украинские власти блокируют работу Государственной экологической инспекции и планируют создать новую природоохранную службу европейского образца с новыми территориальными округами, на территории страны наступает экологическая катастрофа, а именно: в лесах осуществляются бесконтрольные рубки, браконьерская охота, а промышленные предприятия бесконтрольно загрязняют  атмосферное и водное пространство Украины.

Научные деятели, представители природоохранных организаций, общественные активисты обратились к премьер-министру Украины Гройсману В.Б. с просьбой о недопустимости блокирования работы Государственной экологической инспекции иначе на Украине наступит экологическая катастрофа, которая им грозит уже в ближайшем будущем.
В то время, когда в Украине происходит бесконтрольный экологический «беспредел», в нашей Республике управлением государственного экологического надзора и территориальными органами Минприроды ЛНР, в соответствии со ст. 15 Закона ЛНР «Об охране окружающей среды» № 100-II от 17.06.2016 осуществляется государственный экологический надзор.
Уже в I квартале 2018 года проведено 217 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства в части охраны окружающей среды, из них: 133 плановые и 84 внеплановые.
По результатам проверок составлено 99 протоколов об административном правонарушении; на нарушителей природоохранного законодательства, наложено штрафов на сумму 1 207 700,00 руб., рассчитан и предъявлен ущерб вреда, нанесенный окружающей среде, на общую сумму 221 968,89руб.
Таким образом, не смотря на то, что территория Луганской Народной Республики подвергается агрессии со стороны ВСУ, работа Минприроды ЛНР, направленная на выявление и предупреждение нарушений природоохранного законодательства, выполняется должным образом, о чем свидетельствуют приведенные выше показатели.