Заседание Кировского городского родительского совета









В первых числах апреля в отделе образования города состоялось очередное заседание городского родительского совета с участием и.о. Министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергея Цемкало. На заседании рассматривались вопросы: введения школьной формы в образовательных учреждениях, рассмотрение основных положений законодательства ЛНР по защите прав детей и родителей, организации питания и внесение предложений в Программу социально-экономического развития Луганской Народной Республики на 2018-2023 гг.
Директор Кировской швейной фабрики «Кифадо» Светлана Кривошеина продемонстрировала образцы жилетов на мальчика и девочку.  Она отметила, что ткань для жилетов имеется, в её состав входит вискоза. Ранее данный вопрос уже рассматривался на заседании городского родительского совета, и жилеты синего цвета были утверждены как элементы школьной формы для всех образовательных учреждений города.
Перед родителями выступила начальник городского управления юстиции Ирина Червякова, которая рассказала о правах и обязанностях родителей и детей, согласно основных положений законодательства ЛНР. Родителям были продемонстрированы видеоролики и о влиянии интернета на детей и способы защиты от вредоносных сайтов.
Сергей Цемкало отметил, что нужно налаживать взаимоотношение между школой и родителями. Школа обязана воспитывать, обучать и развивать ребёнка, а это возможно только в тесной связи с родителями.
По согласованию с отделом образования, по инициативе городского родительского совета, родители встретились с руководителями и медперсоналом детских садов №4 «Надежда» и №1 «Солнышко» и ознакомились с организацией питания детей в данных учреждениях.
Как отметили родители, ежедневно в столовой, в холе детского сада, на пищеблоке вывешивается, утвержденное меню. Все приобретаемые продукты имеют сертификат соответствия. Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом. Перспективное меню утверждено главным санитарным врачом города и руководителем образовательного учреждения. Меню разнообразное, включает в себя первые, вторые,  молочные блюда, рыбные, мясные, кондитерские изделия. Детские сады ведут приготовление блюд согласно вкусовым  предпочтениям воспитанников.
Так, в дошкольном образовательном учреждении №4 дети предпочитают рыбные котлеты, запеканки из яиц (в детском саду называют ее «пиццей»), овощное рагу.  В дошкольном образовательном учреждении №1 детям нравяться манно-творожные запеканки со сгущенкой, шницели из капусты и т.п. Дети регулярно получают напитки в виде соков, чая, компота, киселя. Горячее питание воспитанников проходит в соответствии с нормами питания в расчёте 60 руб. в день на ребёнка. Для приготовления блюд используются только свежие, натуральные, качественные продукты. Не используются полуфабрикаты. Администрацией дошкольных образовательных учреждений тщательно отслеживаются сроки хранения продуктов. Все продукты и напитки проходят термическую обработку, включая соки и сметану. Воспитанники довольны питанием, качеством приготовления  завтраков и обедов.
В результате посещения, представители родительского совета поблагодарили Главу администрации города Геннадия Александровича Карцева, за внимание к проблемам детских садов и, в частности, за высокий уровень организации питания.
По ходатайству городского родительского совета объявлены благодарности поварам дошкольного образовательного учреждения №1 «Солнышко» и дошкольного образовательного учреждения №4 «Надежда».
В завершении заседания городской родительский совет рассмотрел предложения в Программу социально-экономического развития Республики.
В течение 2,5 часов родители совместно с исполняющим обязанности Министра обсуждали волнующие их вопросы. Участники встречи разошлись с позитивными эмоциями и настроем на дальнейшее сотрудничество.
Начальник отдела образования
Елена  Полякова