Очередные испытания для педагогов







16-го апреля в Кировском дворце культуры состоялось торжественное открытие второго (городского) этапа Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины-2018» среди педагогов образовательных учреждений.
Условиями конкурса предусмотрено участие педагогов по четырем номинациям: «Учитель года» (для педагогов-предметников и педагогов начальных классов), «Воспитатель года» (для педагогов дошкольных образовательных учреждений), «Практический психолог», «Педагогический дебют» (для молодых педагогов до 25 лет и со стажем непрерывной работы не более 3-х лет).
По словам начальника отдела образования Елены Поляковой лучшие педагоги Кировска уже показали профессиональное мастерство в первом (школьном) этапе конкурса, в котором приняли участие 32 педагогических работника.
«Они писали эссе, делились опытом с коллегами на мастер-классах, дискутировали на педсоветах, защищали образовательные проекты, проводили открытые уроки», - отметила Елена Полякова.
В рамках мероприятия члены жюри подвели итоги первого этапа конкурса. Все участники и призёры награждены грамотами, а 11 лучших педагогов продолжили борьбу в городском этапе.
Заместитель главы администрации города Кировска Вадим Агеев отметил, что конкурс «Педагог года Луганщины – 2018» не проводился долгое время по объективным причинам, но его возобновление очень важно как для города Кировска, так и для Луганской Народной Республики.
«Этот конкурс объединяет талантливых, творческих, энергичных людей, ярких энтузиастов, которые не побоялись сегодня выйти на сцену. Это люди, которые обогащают весь тот колоссальный педагогический опыт, который есть в Луганской Народной Республике и именно они дадут старт новым направлениям в системе образования нашего государства», – подчеркнул замглавы и добавил, что данный конкурс поднимет престиж учебных заведений и сферы образования в целом.
Преподаватели старались показать максимум своих возможностей. Первым заданием городского этапа стал так называемый своеобразный лекторий, темы которых, так или иначе, должны стать отражением трудовой деятельности участников. И все без исключения претенденты на победу выступили как профессиональные ораторы.
Конкурс  «Педагог года Луганщины-2018» смело можно назвать необычным. Участники с азартом подошли к испытаниям и что самое главное – с желанием исполняющие свою работу, которая каждый день связана с формированием маленьких личностей.
Зажигательные танцы, искрометные шутки, комедийные стендапы, стихи, песни, лирический и трогательный Венский вальс в исполнении педагогических работников покорили сердца зрителей.
Председатель общественного жюри, главный редактор «Редакции «Информационный вестник» с гордостью отметила, что учителям Кировска удалось прочувствовать поддержку своих воспитанников и самим побывать в роли учеников и получать отметки.
«Кировские учителя – лучшие в мире. Это люди неравнодушные и любящие детей, энтузиасты, личности, одержимые своей профессией и преданные миру детства», - подчеркнула главред и поблагодарила педагогов за огромную проделанную работу. 
Несмотря на жёсткую конкуренцию, участники чувствовали себя на сцене свободно. Ведь в зале находились самые близкие – понимающие коллеги, готовые всегда прийти на помощь и воспитанники, подставляющие крепкое плечо мудрым наставникам в самых, казалось бы, непредсказуемых ситуациях.
Впереди участников ждёт не одно испытание. Им ещё предстоит провести урок (занятие) в рамках конкурсного испытания «Эффективный педагог»; участие в конкурсе «Учитель-профи», где поделятся опытом на «Мастер-классе», подготовят и защитят «Образовательный проект»; испытание «Педагог-лидер», которое предполагает участие в решении психолого-педагогических ситуаций в «Кейсах» и выступление на «Открытом педагогическом совете».
Итоги городского этапа конкурса будут подведены 27 апреля. Из 11 педагогов только четверо продолжат отстаивать честь родного Кировска на уровне Луганской Народной Республики.