Фотоконкурс для гимназистов




«Фотография фиксирует вечность, на деле являясь доказательством того, что всё есть лишь краткий миг в глазах вечности», - Али Смит (родилась в 1962 году), английская писательница, автор короткой прозы и романов.
В жизни все имеет свое начало, так и любая наука и искусство берут свое начало где-то в глубине веков, а далее развиваются, совершенствуются, образуются новые направления, новые течения. Это относится и к фотографии.
В наши дни, когда даже мобильные телефоны обладают встроенными фотокамерами, способными сделать достаточно хорошие фотографии, бывает сложно представить, что когда-то люди затрачивали огромное количество времени на создание всего лишь одного снимка.
Немного из истории фотографии
В 1826 году француз Жозеф Нисефор Ньепс удивил многих, сделав первую в истории человечества фотографию, полученную при использовании «камеры обскуры» (представляли собой затемнённые помещения (или большие ящики) с отверстием в одной из стен-примечание) на оловянной пластине покрытой тонким слоем сирийского асфальта. На этой фотографии был изображен вид из окна мастерской Ж.Н.Ньепса и создавалась она в течение 8 часов, непрерывно находясь под прямым солнечным светом.
В первый день после окончания осенних каникул учащиеся Кировской многопрофильной гимназии стали посетителями и участниками фотовыставки под названием: «Я - гимназист», которая была организована данным учебным учреждением.
Учащиеся гимназии всегда находятся в творческом поиске, и спектр их культурного развития очень широк. Многопрофильная гимназия постоянно разнообразит творческий путь своих воспитанников, организовывает и участвует в различных конкурсах, викторинах, олимпиадах и других мероприятиях, которые направлены на воспитание подрастающего поколения. Одним из таких векторов постижения граней искусства стала фотография.
С начала месяца был объявлен конкурс, для которого, даже находясь на каникулах, гимназисты готовили фотоработы. И в первый учебный день, после недельного отдыха, предоставили их для участия в фотоконкурсе.
Учитель истории, обществознания Кировской многопрофильной гимназии Николай Рекиян рассказал журналистам о фотовыставке: «В гимназии в течение месяца проходит конкурс «Я - гимназист». Для того, чтобы показать жизнь гимназии за разные периоды. Начинаем мы с того, что дети приносят фотографии различных периодов до современности… Этим конкурсом мы хотим показать жизнь гимназии и в ходе конкурса мы будем обновлять фотографии».
В стенах учебного учреждения заранее был сделан стенд, на котором были вывешены фотографии, принесенные ребятами. И практически каждый учащийся смог узнать себя в какой-то определенный, запечатленный момент учебного процесса и жизнедеятельности образовательного учреждения.
Учащийся одиннадцатого класса, активист гимназии Даниил Распотнюк рассказал о своем участии в фотоконкурсе: «Свою фотографию я принес для участия в фотоконкурсе. Здесь запечатлены мы командой «Новороссийская искра» после участия в таком мероприятии, как «Дебаты». Они проходили в Луганске. Это был литературный конкурс…
Этот фотоконкурс обязательно нужен для всех учащихся нашей школы: и для маленьких, и для взрослых-старшеклассников, дабы прочувствовать жизнь нашей школы, почувствовать себя активным участником, проявить себя, показать себя, что он тоже достиг чего-то и посмотреть на то, чего достигли остальные его одноклассники и другие ребята. Это обязательно сплачивает!».
Работа выставки еще продолжается и в течение ноября месяца ребята - учащиеся разных возрастов могут предоставить для участия в фотоконкурсе различные фотографии, связанные с жизнедеятельностью гимназии.