Пасечник вступил в должность главы Луганской Народной Республики



Леонид Пасечник, победивший на состоявшихся 11 ноября выборах руководителя ЛНР, вступил в должность главы Луганской Народной Республики.
В ходе торжественной церемонии, на которой присутствуют депутаты Народного Совета ЛНР во главе с председателем парламента Денисом Мирошниченко, члены Совета министров Республики, а также более полусотни делегатов из ряда государств, в том числе глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, представители России, Абхазии, Германии, Пасечник принес присягу на верность Республике.
"Клянусь при осуществлении полномочий главы Луганской Народной Республики соблюдать Конституцию и законы Луганской Народной Республики, уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, с честью выполнять высокие обязанности главы Луганской Народной Республики, верно служить народу", - сказал он.
"Пасечник Леонид Иванович вступил в должность главы Луганской Народной Республики", - объявила председатель Верховного Суда ЛНР Светлана Трифанова.
Вновь избранному руководителю Республики торжественно вручен символ власти - Знак главы ЛНР. Он состоит из нагрудного знака и ордена на цепи. Орден является символической копией нагрудного знака главы Луганской Народной Республики и представляет собой звезду в виде десяти лучей, украшенных рубиновой эмалью и позолотой, диаметром 65 мм, в центре находится накладное изображение Государственного герба Луганской Народной Республики. Выше, над звездой, возвышается круглый медальон диаметром 40 мм, на котором изображен образ святого великомученика Георгия Победоносца. Образ святого символизирует мужество и благородство, силу духа. Медальон позолоченный, внутри покрыт рубиновой эмалью, с обрамлением по окружности в виде лаврового венка. Цепь изготовлена из латуни в позолоте и состоит из 23 звеньев, 12 из которых, с изображением Государственного герба Луганской Народной Республики, имеют диаметр 25 мм, а остальные 11 – в виде десятиконечной звезды, внутри которой возвышается пятиконечная звезда, украшенная рубиновой эмалью, диаметром 40 мм.
Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета прошли 11 ноября на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.
Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".
Согласно официальным окончательным результатам, победу на выборах главы ЛНР одержал и.о. главы Республики Леонид Пасечник, за которого проголосовали 68,3% пришедших на выборы избирателей. ОД "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, за "Луганский экономический союз" проголосовали 25,16% пришедших на выборы. Таким образом, в результате выборов в Народном Совете нового созыва "Мир Луганщине" получает 37 депутатских мандатов, "Луганский экономический союз" - 13 депутатских мандатов.