«Николай» говорили в народе, — «второй после Бога заступник»

Познавательно-игровая программа
 «Николай Святитель»…

В мире живет легенда, что в ночь с 18 на 19 декабря Святитель Николай опускается на серебряной цепочке с неба на землю. Седобородый, в длинной золотистой накидке, заходит он в каждый дом и раскладывает детям под подушки свои прекрасные подарки. В этот день небеса открыты и слышны все добрые мысли и желания.



Каждый год дети с нетерпением ждут самое сказочное время года – зиму. Ведь именно зимой происходят чудеса и сбываются все самые заветные желания. Так, ребята из четвертых классов школы №2, тоже с нетерпением ждали этот праздничный день, готовились к нему – учили стихи, разучивали песни, подготавливали танцевальные номера.
Каждый ребенок непременно написал письмо Святителю Николаю, рассказав о хороших и плохих поступках, которые они совершили на протяжении года. А еще школьники сделали своими руками красивые рукавички, которыми зазывали Святителя, в надежде на то, что Николай Чудотворец покровительствует всем детям и обязательно оставит в них подарки.

В канун этого праздника в Кировском историко-художественном музее состоялась познавательно-игровая программа «Николай Святитель», в мероприятии приняли участие как ученики школы №2, так и их родители, а почетным гостем праздника стал заместитель главы администрации Вадим Агеев.
Открыла праздничную программу директор историко-художественного музея Ирина Бавыка: «Я очень рада, что сегодня вы, ребята -  мои любимые дети, пришли к нам в музей для того, чтобы вместе с нами отпраздновать праздник День Святителя Николая. Уже стало доброй традицией, что мы с вами в этот день собираемся здесь у нас в музее и вспоминаем этого удивительного человека, удивительного святого – Святителя Николая».  

Ребята не только веселились, но и приняли активное участие в программе. Подготовили и рассказали всем собравшимся  много интересного о самом празднике и о том, кто такой Святитель Николай, о его подвижнической жизни, о легендах и повествованиях, связанных с его именем, как много делал он для детей - открывал школы, помогал бедным и неимущим, дарил подарки - об этом дети рассказывали сами.
А еще были веселые песни, загадки, стихи, истории и даже сказочный вальс – все это с удовольствием продемонстрировали дети собравшимся зрителям.
А завершилось мероприятие веселой дружной песней, каждый друг другу улыбнулся и пожелал всего самого доброго и хорошего. Ведь от улыбки всем на душе становится теплее и радостнее. Все ребята получили подарочки - «николайчики». А вручил сладкие подарки заместитель главы Администрации города Кировск Вадим Агеев.
Вадим Алексеевич отметил: «Дорогие дети, уважаемые присутствующие взрослые. Знаете, прекрасный праздник. Мы все его любим. Все вы сегодня красиво одеты, у вас прекрасное настроение, у взрослых прекрасное настроение. Вы знаете, этот праздник, наверное, дает старт всем тем мероприятиям новогодним, рождественским, красивым мероприятиям, которые будут проходить у нас в городе. Которые будут проходить в ваших учебных заведениях, в учреждениях культуры – это более сотни мероприятий. И сегодня мы этим праздникам даем старт. Прекрасный праздник, который дарит нам сказку – прежде всего, хорошее, сказочное настроение, волшебство. Думаю каждый из вас сегодня или может быть завтра, послезавтра начнет украшать свое жилье, устанавливать новогодние елочки, мишуру, гирлянды, таким образом, вы украсите жилье, вы поднимите свое настроение. Этот праздник вселяет в нас веру в светлое будущее. В светлое, мирное будущее. Потому что ни один из вас ребята не заслужил, чтобы мы и вы слышали взрывы снарядов, свист пуль. Мне хочется, чтобы Святитель Николай сегодня выполнил нашу мечту – мечту всего нашего города. Чтобы мы не слышали этого больше никогда. Чтобы как можно скорее это все закончилось. Этот праздник вдохновляет на доброту, милосердие. Не забывайте об этом».    
         
В завершение мероприятия Ирина Викторовна добавила: «Сегодня в нашем Историко-художественном музее прошло мероприятие, которое называется «Святитель Николай Чудотворец». Уже стало доброй традицией, что 19 декабря мы отмечаем этот праздник, приглашаем на этот праздник детей. Сегодня у нас были учащиеся школы №2, учащиеся четвертых классов, которые приготовили праздничную программу для Святителя Николая, которые показали свои таланты, читали стихи, пели песни, дарили нам прекрасные танцы. Администрация нашего города одарила детей прекрасными подарками. Этот праздник вселяет мир и доброту в наши сердца».       
Говорят, дома у Святого Николая есть волшебная книга. В этой книге записано всё и про всех. Там есть все хорошие и плохие дела, которые за год сделал человек. Поэтому и говорят, что если ты себя в этом году плохо вёл, то подарка от великого волшебника тебе не видать. Но Святой Николай - добрый  волшебник и готов простить все плохие поступки, стоит только искренне попросить прощения у всех, кого обидел, и у самого Святого. Если чувство вины будет искренним, тогда можешь просить у Чудотворца чего угодно – он всё исполнит. Главное не быть жадным и не просить слишком много, иначе накажет тебя Святой Николай в следующем году.