КАЗАЧЬЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ЗАЛОГ ВОСПИТАНИЯ ДОСТОЙНОГО ПОКОЛЕНИЯ



«Первая школа лучше всех – там, где мы, всегда успех» – девиз школы не только на словах, но и на деле. Первая школа – первооткрыватели становления юного казачества в Кировске. В этом учебном году в стенах учебного учреждения открыли казачий класс. Здесь нет случайных детей, все они сделали свой выбор осознанно. О том, как проходят учебные будни юных казачат, читайте в следующем материале.


Господнее провидение привело в этот класс и Валентину Александровну Шаталову. Сегодня она является классным руководителем в этом казачьем классе.
Валентина Шаталова – потомственная казачка. Хорошо знает родословное древо казачьего народа. Она родом из стрелецкого сельского поселения Малобыково Белгородской области. С детьми работает более тридцати лет. Сегодня женщина передает наследие предков своим ученикам.
«Казачий класс находится в школе с половины девятого и до пяти часов вечера. В первой половине дня юные казачата, также как и все учащиеся нашей школы, занимаются предметным обучением. Во второй половине дня дети занимаются самоподготовкой. Они выполняют домашнее задание, а я контролирую и проверяю. Также дети участвуют в работе кружков. И поём и пляшем, что является неотъемлемой частью казачьего фольклора. А казачий фольклор – это сердце и душа казаков, где мы можем проявить себя», рассказала классный руководитель казачьего класса Кировской школы №1 Валентина Шаталова.
Статус казачий 5-Б класс получил в начале этого учебного года. Всего здесь занимаются 15 ребят. Обязательные по статусу предметы – история казачества, краеведение, духовность, уроки казачьей чести и заповедей. Но больше всего ребята любят казачьи игры и строевую подготовку.
«С ребятами из казачьего класса мы занимаемся строевой подготовкой всего пару месяцев, поэтому еще очень много огрехов. Занятие проходит раз в неделю 45 минут. Поэтому нам еще нужно здесь расти и расти. Но уже некоторые успехи есть, особенно по сравнению с тем, с чего мы начинали», – отметил преподаватель по строевой подготовке Василий Лаврухин.
Для полноценного обучения юным казачатам не хватает спортивного инвентаря и формы. Детям нужна мотивация, чтобы они шли строем и являлись примером для всех учащихся школы.
У Александры Орёл пока нет формы, но она громче всех кричит речёвки и ведет строй. Девочка – атаман класса. Её выбирали по всем казачьим законам: на детском казачьем круге всеобщим голосованием. Отец Александры тоже казак. Пока он охраняет рубежи Родины, его дочь следит за порядком в классе.
«Ребята пытаются на меня равняться, помогают друг другу и слушаются меня. Они выразили мне своё доверие, и я стараюсь их не подводить», – подчеркнула атаман казачьего класса Александра Орёл.
Быть примером для всех, любить Родину и бороться с врагом. Казачество в классе преподается не только на словах. Помогают в учебе и поддерживают жесткость дисциплины казаки-наставники.
«Казачий класс мы стараемся посещать каждую неделю. Проводить профилактические беседы с детьми, общаться, рассказывать о традициях и казачьих законах, о быте и культуре наших предков. Также стараемся следить за успеваемостью казачат и помогаем им в обучении», – отметил хорунжий Станицы Кировской Всевеликого войска Донского Павел Гербатов.
Он подчеркнул, что первоочередная задача казаков в работе с детьми – это воспитание духовно-нравственного поколения, для которого человеческие ценности должны стать основополагающими принципами в жизни. Здесь важна совместная работа и тесное взаимодействие педагогов, наставников, атаманов и духовенства, обмен опытом, ведь только вместе возможно добиться хороших результатов в работе с учениками казачьих классов.
«Перефразируя известное выражение, можно смело сказать, что казаки и педагоги в этом важном деле два берега одной реки», – подытожил хорунжий.
Юных казачат учат не только заповедям и кодексу. Здесь каждый  ученик может лично задать вопрос старшим наставникам, поинтересоваться мнением, получить совет.
Несмотря на загруженность и строгий распорядок дня, юные казачата, как и все дети, любят веселиться, юморить (у казаков это называется «зубоскалить» – примечание) и встречать гостей. В преддверии новогодних праздников казаки Станицы Кировской побывали у своих подшефных и вручили ребятам сладкие гостинцы. А казачата, в свою очередь, отблагодарили наставников казачьими песнями и танцами.