Строители завершили первый этап госпрограммы по восстановлению индивидуальных жилых домов


  Завершен первый этап государственной программы, в ходе которого строители республики восстановили 471 частное домостроение, получившее повреждения во время боевых действий.

Ремонтно-восстановительные работы проводились в соответствии с государственной программой «Восстановление индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Луганской Народной Республики, поврежденных в результате боевых действий, с минимальными разрушениями, на 2018-2019 годы». Эта программа является первым этапом реализации долгосрочных мероприятий по восстановлению индивидуальных жилых домов, определенных Программой социально-экономического развития ЛНР «Наш выбор».

В программу вошли объекты с небольшим объемом повреждений, что позволило охватить восстановительными работами максимальное количество домостроений и улучшить условия проживания в них граждан. Также, реализация данной программы значительно способствует развитию строительной отрасли Луганской Народной Республики, так как в выполнении ремонтно-восстановительных работ задействованы местные строительные организации, которые преимущественно используют материалы, произведенные на территории ЛНР.

Изначально в рамках реализации первого этапа госпрограммы планировалось восстановить 446 объектов на 13 административных территориях. Однако, по инициативе местной власти в госпрограмму были внесены некоторые изменения, утвержденные постановлением Правительства ЛНР. В частности, в Первомайске, Кировске, Стаханове и на территории Краснодонского района, за счет сэкономленных средств, работы были проведены еще на 25 домах.

Из 471 домостроения, в соответствии с госпрограммой, восстановлено:
-в Первомайске - 95 жилых домов;
- на территории Перевальского района – 76;
- в Луганске – 58;
- в Кировске – 52;
- на территории Краснодонского района – 47;
- на территории Славяносербского района – 46;
- в Стаханове – 35;
- на территории Лутугинского района –21;
- в Красном Луче – 16;
- на территории Антрацитовского района –11;
- в Алчевске – 7;
- в Брянке – 5;
-в Свердловске – 2 дома.

В ходе работ строители восстанавливали покрытия кровли домов, выполняли замену входных дверей с ремонтом штукатурки наружных откосов, производили остекление деревянных оконных переплетов или заменяли их на металлопластиковые в случае, если оконные рамы были значительно повреждены.

В настоящее время Министерство строительства и ЖКХ ЛНР проводит работу по подготовке следующего этапа государственной программы.
По последним уточненным данным, на территории Луганской Народной Республики еще 2120 частных домостроений, поврежденных в результате боевых действий, требуют восстановления.

Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ ЛНР